Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

08.06.2022 - Обследование водоемов в заповеднике

В конце мая проведено обследование водоемов в окрестности кордона Липовая гора.



Весенний уровень воды в Пре немного превысил прошлогодний и из-за прохладной погоды река остается полноводной. В среднем течении высокий правый берег уже полностью открылся, левый во многих местах еще затоплен. В низовьях пойма во многих местах еще залита водой.

Благодаря хорошему разливу на Оке и Пре полая вода наполнила нерестовые водоемы амфибий, которые в последние годы испытывали нехватку воду и пересыхали до завершения метаморфоза амфибий. А пришедшее в последние дни тепло вызвало небывалую активность в животном мире. В окрестностях кордона Липовая гора хоровое пение представителей лягушачьего царства не смолкает ни днем, ни ночью: заунывно стонут краснобрюхие жерлянки, дружно трещат прудовые лягушки, раздувая белые пузыри-резонаторы, немного реже раздается классическое «бре-ке-ке» озерных лягушек. Повсюду обилие пресмыкающихся – в массе встречаются ужи и прыткие ящерицы, греются на солнце гадюки, в нехарактерном для вида влажном биотопе отмечена веретеница.

На повышениях очень сочно цветут ракитник и луговая клубника, в тенистых влажных местах вовсю благоухают ландыши, под кроной леса доцветает душистая черемуха.

Элина Владимировна Антонюк, ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук
Фото автора и Л. С. Денис


Полноводная Пра, фото Л. С. Денис


Главные певцы водоемов - прудовая лягушка и краснобрюхая жерлянка, фото Э. В. Антонюк


Ломкая веретеница, фото Э. В. Антонюк


Луговые понижения залиты пойменной водой, фото Э. В. Антонюк


Научный стационар на кордоне Липовая Гора, фото Э. В. Антонюк


Старица Татарка, фото Э. В. Антонюк


Цветет ракитник русский, фото Э. В. Антонюк




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A