Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

07.06.2022 - Вот и закончился май

Работа научных сотрудников проводится ежедневно в разных частях заповедника.



В последних числах мая было обследование территории в окрестности кордона Липовая гора, урочища Агеева гора и старицы Лопата. Вода постепенно уходит, оставляя после себя завалы из плавника в лесной зоне подтопления. Буйная зелень лугов в большей степени представлена различными злаками и отдельными цветущими видами растений, скрывающих не только насекомых, но и отдыхающих зверей.


Старица Лопата, панорама, фото А. М. Николаевой


Пойменный луг около Агеевой горы, фото А. М. Николаевой


Плавник, оставшийся в лесу после схода воды, фото А. М. Николаевой


Живучка ползучая, фото А. М. Николаевой


Косуля, фото Л. С. Денис


Косуля, фото Л. С. Денис

На данной территории проведены фенологические наблюдения за фоновыми видами насекомых и учёты полужесткокрылых. Кроме этого, в окрестностях кордона Липовая гора отмечены редкий вид — бабочка поликсена (Zerynthia polyxena) и подлежащая мониторингу пчела плотник (Xylocopa valga). Дождливый май вызвал задержку цветения некоторых растений, снизил активность насекомых в первой половине месяца, но резко наступившее тепло вызвало всплеск жизнедеятельности кровососущих видов, их звон над лугами иногда заглушает пение птиц.

Продолжаются учеты птиц на пробных площадях в лесных биотопах. В настоящее время многие виды заняты выкармливанием птенцов. Рано гнездящиеся лесные и луговые птицы – поползень, большая синица, зяблик, кулики, утки – уже выпустили первое поколение во взрослый мир. Многие из мелких воробьиных тут же приступили к повторному гнездованию.


Наземник оседланный Lygaeus equestris, фото А. М. Николаевой


Поликсена, фото А. М. Николаевой


Поползень, фото Л. С. Денис


Видео Л. С. Денис


Людмила Степановна Денис, научный сотрудник
Анна Михайловна Николаева, старший научный сотрудник
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A