Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

30.05.2022 - Майские встречи в лесу

Подходит к концу последний месяц такой долгожданной, но холодной и дождливой весны.



В это время воздух в лесу обычно напоен томным запахом цветущих ландышей. В этом году все задерживается, только-только в некоторых местах раскрываются первые белые бутоны. Массовое цветение отодвигается к началу июня.

Но лес живет своей жизнью не зависимо от погоды, поэтому можно встретить много интересного. Дождливая погода благоприятна для роста строчков, встречается на ветках деревьев красивый интересный гриб – дрожалка оранжевая. Холодные майские дни и ночи снижают активность беспозвоночных, но сезон размножения у насекомоядных птиц не останавливается. Стали слышны в лесу птенцы дятлов, сидящие в теплом дупле дерева и ждущие от родителей очередную порцию насекомых. Птенцы зябликов и дроздов, тесно прижавшись друг другу, сидят тихо, их домики расположены достаточно открыто, привлекать к себе внимание опасно. Вокруг хватает желающих полакомиться яйцами и птенцами, если гнездо расположено на земле или в кустах. Таких как рыжая плутовка, которая решила немного отдохнуть после удачной охоты.

Не всем малышам мелких птиц удастся выжить в холодную весну, но самые крепкие вырастут и в следующем году вернутся к местам гнездования, порадуют нас своим прекрасным пением.

Людмила Степановна Денис, научный сотрудник
Фото и видео автора


Гнездо зяблика


Гнездо певчего дрозда


Дрожалка оранжевая


Лиса отдыхает


Лиса отдыхает


Строчок

Средний пестрый дятел около гнезда:




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A