Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

22.05.2022 - Завершение пролета

Последний месяц весны – время завершения прилета птиц.



В первой половине мая в наши края возвращаются все перелетные птицы. Одними из последних на своих гнездовых территориях оседают славки, стрижи, обыкновенный жулан, зеленая пересмешка, козодой. У вновь прибывших горячая пора: надо занять и отстоять территорию, подобрать подходящее место для гнезда и привлечь подругу. В это время ранее прилетевшие утки, дрозды, скворцы и многие другие птицы уже построили и обжили свои новые «квартиры». Период драк и ухаживаний у них прошел, все заняты насиживанием, а некоторые приступили к выкармливанию появившегося потомства.

У орнитологов закончилась вахта по учету птиц на пролете. Текущая весна выдалась холодной и дождливой. В некоторые дни проливной дождь и сильный порывистый северный или западный ветер полностью прекращал возможность птиц следовать к местам гнездования. Было видно, как самые отчаянные гусиные стаи пытаются сопротивляться и двигаться на север, но порывы ветра сносят их в сторону. Что уж говорить о мелких пернатых! Им приходилось пересиживать ветреную погоду, набираться сил и ждать удобного момента для миграции. В следующие тихие погожие дни стайки мелких воробьиных набегающими волнами отправлялись в нужном направлении.

Завершается период весеннего половодья, вода стремительно уходит из поймы, реки Пра и Ока возвращаются в русло. Заливные луга остаются покрыты питательным речным илом. Леса и луга продолжают преображаться, становятся зеленее и краше. Выбросил сережки дуб, появились нежные листочки у липы, зацвела черемуха - лес наполнился ее сладким ароматом. Холодная погода задержала цветение ракитника и дикой яблони – только к середине мая начали раскрываться первые цветы. Но, несмотря ни на что, на рассвете и закате поют птицы, лягушки и оглашают округу веселым звоном первые кровососущие комары.

Людмила Степановна Денис, научный сотрудник
Фото и видео автора


Белолобые гуси


Белый Яр


Вода уходит


Вода уходит


Дикая яблоня


Дуб


Ракитник


Дрозд-рябинник


Дрозд-рябинник


Серая славка

Хор жерлянок и соловей




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A