Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

18.05.2022 - Весенние субботники продолжаются

Субботники бывают разные - иногда удачные, иногда дождливые, но, главное, они всегда дружные. И чем больше друзей, тем лучше.



«Хозяин Мещеры»

23 апреля 2022 года в Окском заповеднике состоялся очень дружный, солнечный и удачный субботник. Более 80 человек из Детской общественной экологической организации «Хозяин Мещеры» школы № 47 г. Рязани приехали в поселок Брыкин Бор. Выгрузили лопаты, грабли, метлы, разбились на бригады и отправились на работу. Отряды ответственных и безответственных товарищей, вдыхая чистейший весенний воздух заповедного леса, помогли сотрудникам избавиться от растительной ветоши и обнажившегося из-под снега мусора.

Отдельно следует сказать об отряде пятиклассников. Им достался замусоренный овраг на границе села Папушево и лесного участка поймы реки Пры. Более 30 двухсотлитровых мешков стекла и пластика собрали ребята. После уборки небольшой участок леса возле свалки стал чистым. Однако работы по очистке оврага может хватить еще не на одно поколение эковолонтеров.

Работать в Окском всем нравится, потому что это интересно и весело. Вместе сначала собрали листья возле Визит-центра, потом навели порядок в дендропарке. Потом поехали на пикник в соседнее село.

Если бы юные экологи ездили только убирать мусор, было бы очень скучно. Но в этой экспедиции ребята выучили песню, сняли видеоролик, познакомились с книгой «Даррелл в России». О событиях, описанных в книге, рассказал Владимир Борисович Шириня. Он сам был участником встречи всемирно известного писателя-натуралиста Дж. Даррелла на рязанской земле и посоветовал найти в интернете фильм, снятый Дарреллом в Окском заповеднике.

Вот так и прошел этот удачный субботний день, подаривший хорошее настроение, приятную прогулку и массу новых впечатлений и знаний.

Корпоративное волонтерство

28 апреля в Окский заповедник приехали сотрудники ООО «Газпром ТрансгазМосква». С этой организацией заповедник связывают многолетние дружеские отношения. Вместе с сотрудниками заповедника волонтеры сделали большой объем работы на Центральной усадьбе: был разобран ряд старых, аварийных строений, расчищены экотропы, экскурсионные площадки и, конечно, как каждой весной, начиная с 2014 года, после зимы приводили в порядок дендропарк Окского заповедника. Сначала на субботнике 23 апреля ребята из школы № 47 г. Рязани подгребли и убрали старую листву в дендропарке, а 28 апреля взрослые волонтёры «подкормили» все растения в парке.

Помощь журавлиному питомнику

Май – середина сезона размножения в Питомнике редких видов журавлей. Как всегда, не хватает рук для увеличившегося объема работ и наведения порядка после таяния снега. В течение двух первых недель мая нам очень помогли в этом старые друзья – Наталья и Ирина, узнавшие нашу журавлиную работу в прошлом году.


Ирина раскладывает для сушки витаминную добавку в мешанку журавлям – свежие листья крапивы

В конце майских каникул на территории, примыкающей к Питомнику, также работали давние помощники - отряд старшеклассников 429 московской школы под руководством Ирины Евгеньевны Новиковой. Брыкин Бор был последним пунктом на пути их путешествия на катамаранах по Пре. Ребятам досталась тяжелая работа по выравниванию почвы после недавних ремонтных и строительных работ возле демонстрационного вольерного комплекса.

Окский заповедник выражает благодарность всем добровольцам!

Елена Владимировна Енякина, руководитель экологического клуба «Хозяин Мещеры»;
Татьяна Анатольевна Кашенцева, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук;
пресс-служба заповедника
Фотографии Е. В. Енякиной, Е. Н. Лапшихиной, И. Е. Новиковой, Н. Григорьевой




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A