Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

16.05.2022 - Сотрудничество между зубровыми питомниками

В рамках Соглашения о сотрудничестве и Планом расселения зубров из питомников и вольных группировок на 2022 г. ФГБУ «Окский государственный заповедник» 12 мая передал в ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник» самку зубра.



Молодая зубрица по кличке Медси, 2020 г. р. завезена в Центральный зубровый питомник Приокско-Террасного заповедника с целью обновления и пополнения маточного поголовья. Эта телочка - дочь шведской зубрицы по кличке Энола.

В 2020 году мы уже передавали в Центральный питомник пару зубров – бычка Мемувина и телочку Медорис, также рожденных от шведских зубров. Группу животных из Швеции завезли в питомник Окского заповедника в 2017 году, теперь мы стараемся пополнить их потомками как вольные группировки, так и племенное поголовье зубров в Приокско-Террасном заповеднике.

После выпуска Медси из клетки в вольер мы посетили загон, где содержится молодая группа зубров во главе с Мемувином. Животные подросли и возмужали, в этом сезоне у самок уже могут появиться первые малыши от Мемувина.

Екатерина Леонидовна Цибизова, старший научный сотрудник, заведующая Зубровым питомником
Фото автора


Транспортировка


Знакомство


Мемувин со стадом (Мемувин в центре, Медорис крайняя слева)



Репортаж из Московской области, ОТВ СЕРПУХОВ:

 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A