Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

12.05.2022 - С юбилеем!

Коллектив Окского заповедника сердечно поздравляет Лавровского Валерия Владимировича с юбилеем!



Валерий Владимирович Лавровский родился и вырос в семье работников заповедника. Его отец в военные и первые послевоенные годы был директором Окского заповедника, мать работала в заповеднике до выхода на пенсию. И можно сказать, что любовь к природе и желание её сохранить он получил с первых лет своей жизни. И вся его жизнь связана с заповедником. Рабочий научного отдела – после школы, лаборант – после службы в Советской Армии, а после окончания в 1972 г. Горьковского университета – научный сотрудник.

В характере Валерия Владимировича сочетаются редкое трудолюбие, скрупулёзность в осмыслении материалов, любовь к природе и большой интерес к её изучению. Это определило направление его работы. На протяжении своей деятельности в заповеднике он занимался изучением биологии барсука, лисицы, волка, золотистой щурки. В каждом случае применял современные, хотя и трудоёмкие, но несущие новые знания методики: тропления зверей по их следам и мечение. Валерий Владимирович первым в истории мировой биологии придумал ловушку для отлова норных птиц (щурок, зимородков, ласточек-береговушек), по своему качеству и удобству использования до сих пор оставшуюся никем не превзойденной.

По результатам своих исследований биологии волка В. В. Лавровский написал и успешно защитил на заседании Учёного совета ОГЗ серьёзный отчёт, значительная часть которого была опубликована в виде научных статей, большинство из которых посвящены новым и оригинальным взглядам на биологию изучаемых им объектов. Тем не менее значительная часть материала зоолога пока не опубликована, хотя и доступна для всех интересующихся коллег.

Валерий Владимирович участвовал в нескольких экспедициях по обследованию территорий заповедников, был делегатом от ОГЗ на многих совещаниях и конференциях, выступал на них с докладами и сообщениями.

Желаем Валерию Владимировичу здоровья, благополучия, пусть все проблемы и невзгоды идут стороной, а мир, любовь и радость всегда наполняют душу!

 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A