Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

12.05.2022 - Выставка Максимильяна Преснякова

В Визит центре Окского заповедника проходит выставка живописи рязанского художника Максимильяна Преснякова.



Пресняков Максимильян Анатольевич родился в 1968 г. во Владивостоке, член Союза художников России, почётный работник общего образования, действительный член Российской академии народного искусства, член комиссии по эстетическому воспитанию при центральном правлении Союза художников России. В 2020 году награждён знаком губернатора Рязанской области «125 лет со дня рождения С. Есенина», в 2021 году – Золотой медалью от Академии народного искусства России, а также памятной медалью «Государственный музей народной графике моей России».

Учился в Витебской художественной школе (первый набор), окончил Рязанское художественное училище (1987 г.), МГХАИ им. В. И. Сурикова (1996 г.), автор публицистических, методических и научных статей и книг по вопросам искусства, участник более 460 выставок (в том числе Голландия, Швейцария, Белоруссия, Украина, Индия, Гонконг, Германия, Испания, Италия, Черногория, Португалия, Чехия, Иран, Словакия, Болгария, Люксембург, Китай, США, Дания, Словения, Франция, Венгрия, Израиль, Греция, Сербия, Бельгия), 77 из которых ‒ персональные (Россия, Голландия, Белоруссия). Работы находятся в музейных собраниях и частных коллекциях в России и за рубежом. Член Российского общества исследователей сновидений, член Русского географического общества. С 2014 г. участвовал в качестве художника в ряде экспедиций Рязанского областного отделения РГО и Рязанского музея путешественников.

В 2004-2005 годах Максимильян Анатольевич в качестве художника участвовал при реконструкции Музея дикой природы Окского заповедника в Брыкином бору.
В 1989-1990 г. преподавал рисунок, живопись, композицию в ДШИ № 1 г. Рязани, с 1996 по 2009 г. преподавал живопись, композицию, печатную графику, перспективу в учреждении среднего специального образования Лицей искусств, позже переименованном в МОУК Художественный колледж декоративно-прикладного искусства, с 2010 по 2020 г. преподавал рисунок, живопись, декоративный рисунок, декоративную живопись, перспективу в Рязанском филиале ВШНИ, в настоящее время преподаватель Студии изобразительного искусства «Творческие мастерские» (г. Рязань).

Работает помимо реалистического также и в нескольких стилевых и тематических направлениях (космос, жанр микро, образы сновидений и пр.), порой обращаясь к синтетическим проектам (живопись + графика + музыка + публицистические и художественные тексты + художественное фото + видеоарт), увлекаясь нестандартными сочетаниями материалов. Одна из важных линий его творчества – тема древнеславянских и протославянских образов. Работы художника использовались в журнальных публикациях, при оформлении ряда книг, изданных в Рязани и Москве, над некоторыми из них художник работал также в качестве дизайнера проекта издания. Картина художника «На засечной черте» вошла в учебник «История России» за 7 класс.

На выставке в Окском заповеднике представлены несколько натурных этюдов художника – виды природы средней полосы и картины, созданные по мотивам собранных материалов. Экологическая тематика на данной выставке иллюстрируется этюдом сгоревшего леса, написанного с натуры в 2010 году, а также метафорическими холстами, среди которых «Конец времени» и «Эксперимент мирового масштаба».


Беломорье. Кий остров. Озеро. 2010-2011 гг.


Вечер на первой перейме, 2011 г.


Берег речки Пекша,2011-2012 гг.


Мещера заповедная, 2009 г.


Трон Берендея, 2011-2012 г.


Эксперимент мирового масштаба, 2010 г.




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A