Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

25.04.2022 - Весенний учёт птиц

Продолжается весенний учёт перелетных птиц на наблюдательном пункте Агеева гора.



С 1 апреля орнитологи Окского заповедника ежедневно в утренние часы проводят учёт пролетающих над Агеевой горой птиц. Нестабильная погода осложняет жизнь и птицам, и людям. В сильный дождь или северный ветер трудно птицам лететь, а людям проводить учёт. Вот и получается, «то густо, то пусто». В некоторые ненастные дни птиц нет на пролёте, в другие, погожие, отмечаются сотни гусей, мелких воробьиных, десятки чаек и куликов.

Уже давно прилетели и строят гнёзда скворцы, дрозды-рябинники, серые сорокопуты, утки. Другие - белая трясогузка, лесной конёк, варакушка - обживают гнездовую территорию.

Весна - время весеннего половодья, туманов, возрождения природы от зимней спячки. Идет тепло, появляется больше насекомых, прилетела деревенская ласточка, а скоро появится и главный певец весны - соловей.

Людмила Степановна Денис, научный сотрудник
Фото автора




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A