Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

23.04.2022 - Первые малыши

Апрель… Вода прибывает, выходит из речных берегов и заливает пойму.



Зацвели первоцветы, и на деревьях готовятся раскрыться почки. Возвращаются с зимовок птицы. А у зверей появляется на свет потомство.

Пришло время очередной проверки фотоловушек, и мы узнали, что самые первые мохнатые малыши 2022 года рождения попали в объектив камеры еще 5 апреля. Это были десять полосатых кабанят, которых мамы привели к елке-чесалке. Кабанятам на видео не более недели, но они уже достаточно окрепли, чтобы следовать за матерями.

Иногда в лесу весной удается найти так называемое «родильное гнездо». Это сооружение с крышей, которое устраивает кабаниха-мать для своих младенцев, и в котором они должны провести первые дни жизни.

На днях нам случайно удалось обнаружить такое гнездо, сделанное из сосновых и еловых веток. За основу кабаниха взяла большую упавшую сосновую ветку, натаскала к ней веток поменьше, притащила елового лапника. Получилось что-то между шалашом и копной – убежище с крышей и стенами.

Не бобровая хатка, конечно, но для копытного очень даже неплохо.


Родильное гнездо

В таком убежище не страшно оставить крохотных кабанят, когда мать будет отходить от гнезда по своим делам. Гнездо нужно семье в первые дни, пока дети еще не окрепли. Растут кабанята очень быстро. Только что родившиеся, они уже вполне транспортабельны. Если семью потревожат у гнезда, самка уведет выводок в новое место. И все полосатики пойдут на своих новеньких розовых копытцах, маме не придется тащить свой выводок в зубах, как это делают, например, волчицы со своими волчатами.

Кабанята торопятся жить.

Обнаружив гнездо, мы обошли его осторожно, внутрь не полезли. Не надо лишний раз подвергать малышей стрессу. Малыши при приближении кого-то чужого к гнезду – замирают. Это может спасти их, таких вкусных и желанных для многих лесных хищников.

Тут вспоминается сказка про волка и козлят:
«– Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла - молока принесла…»

Как и козлята из сказки, даже самые маленькие кабанята отлично знают голос своей матери! Ни один переодетый хищник не выманит их из елово-сосновой «избушки». С первых часов жизни они слышат особое, ни с чем не сравнимое материнское похрюкивание, и запоминают мамин голос. Одновременно с этим – чуют мамин запах. Так формируется первый и очень важный навык – находить свою маму. Это становится значимо для выживания, как только выводок, во главе с кабанихой, отправляется на первую прогулку. Чтобы не потеряться, надо ориентироваться на голос и запах мамы.
Кабанихи не любят одиночества. Перед самыми родами они уединяются, но уже через неделю после появления поросят, могут отправиться на поиски своих родственниц, чтобы снова объединиться в стадо. Могут присоединиться к стаду и старшие дети (подсвинки), которых родительницы отогнали от гнезда на время.

Маленькие полосатики попадают в толпу таких же младенцев, как и они, перемешиваются и затевают совместную игру. Но стоит маме завалиться на бок и похрюкать призывно, тут же кабанята выскакивают из толпы и бегут к своей маме сосать молоко. Ошибаются только самые рассеянные.

Каждый кабаненок выбирает себе сосок, запоминает его и защищает от собратьев по выводку. Питаться молоком они будут в течение примерно трех месяцев, хотя рыться в земле начнут довольно рано. Пока кабанята полосатые – они еще сосунки. Полностью перейдут на взрослую пищу, только когда сменят младенческую полосатую шкурку на рыжеватую «подростковую».

Надежда Леонидовна Панкова, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук


 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A