Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

23.04.2022 - Зелёная Дружина

Недавно закончились весенние школьные каникулы, а вместе с ними тридцать седьмая многодневная экспедиция нашего кружка «Зелёная Дружина – Школа Дикой Природы» – и уже пятая в Окский государственный природный заповедник.



Она здорово отличалась от предыдущих поездок: апрель – совсем не май и по погоде, и по срокам прилёта птиц. И жили мы не на кордоне «Липовая Гора», а в «доме с мезонином» на окраине посёлка Брыкин Бор, и дому этому больше 150 лет! Из этого уютного дома, в котором сейчас находится Визит-центр заповедника, мы каждый день в любую погоду выходили на маршруты. А ходить там, поверьте, было куда!

Совсем рядом – река Пра и её разливы и старицы, за мостом через реку – могучие сосновые боры, дремучие черноольшанники и светлые березняки, в пойме – заливные луга и заросли ивняков. И везде – птицы! Мы видели орланов и подорликов, лебедей и журавлей, гусей и глухарей. Ночью вокруг нас кричали совы и тянули вальдшнепы, а с самого раннего утра нам пели песни дрозды, зяблики и зарянки. Всего за неделю мы отметили 77 видов птиц! Да, ходить по залитым водой дорогам и просекам в болотных сапогах совсем нелегко – зато мы видели следы волка и барсука, косуль и кабанов, лосей и даже ёжика! И гадюку встретили, и ужей, и жаб, и много других обитателей заповедного леса…

Сама возможность для юннатов-школьников вырваться весной на природу из многомиллионной Москвы – это здорово, а попасть на настоящий «Заповедный Остров», где кругом кипит жизнь и идёт весенний пролёт птиц, и вовсе бесценна! С таким зарядом впечатлений и эмоций мы вернулись из этого путешествия, что его точно хватит на оставшийся учебный год, а полученные знания останутся с нами на всю жизнь. Ведь известно, что из каждой поездки вместо нас возвращается кто-то немного другой.

Мы благодарим за это Приключение всех «Заповедных Людей» – директора заповедника Юрия Михайловича Маркина, Алексея Борисовича Панкова, всех, кто продолжает беречь и охранять Природу, а значит – нашу Родину. Спасибо вам огромное!

Баптиданов Сергей, руководитель проекта «Зелёная Дружина»

Группа ВКонтакте https://vk.com/zelenaydrujina




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A