Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

21.04.2022 - Итоги зимнего маршрутного учета

Проведен анализ результатов зимнего маршрутного учета на территории Окского заповедника: Комсомольское, Чарусское, Куршинское, Лакашинское и Центральное лесничества, охранная зона заповедника и заказника «Рязанский».



Всего пройдено 2025 км, площадь обследованной территории 102,7 тыс. га (в заказнике 544 км, площадь 36 тыс. га). Оценена численность 17 видов млекопитающих, ведущих активный образ жизни зимой. К ним относятся копытные – лось, кабан, косуля – и те, кто на них охотятся: волки и приходящая в зимнее время рысь. Вездесущая лисица, американская норка, белка, зайцы – беляк и русак. Различные куньи: лесная куница, хорь, горностай, ласка, выдра.

Многоснежный январь усложнил не только проведение учетов, но и жизнь многим лесным, луговым и околоводным животным. Выходов енотовидной собаки из нор в оттепели не отмечено. Бобры держались около своих зимних хаток и пользовались веточным кормом, заготовленным с осени. Копытные старались меньше перемещаться по глубокому снегу. Для удобства пропитания лоси держались около поваленных деревьев, обгладывая кору. Кабаны кормились на незамерзших болотистых участках, где можно было добраться до корневищ водных растений. Косули выбирали участки разреженного леса с молодой порослью. Мелкие млекопитающие делали ходы в снегу и держались в поисках грызунов в районе ветровалов и кустов.

Численность лося в Центральном лесничестве оценивается в 16.9 особей на 1000 га, в других лесничествах несколько ниже. Единичные заходы рыси отмечены во всех лесничествах заповедника и в заказнике. Встречи зайцев беляка и русака наиболее многочисленны в период так называемых «свадеб», в феврале. В это время насчитывали более 22 животных на 1000 га. Выдра и норка регистрируются около водоемов, численность выдры стабильна, у норки растет.

Людмила Степановна Денис, научный сотрудник
Фото Н. Л. Панковой


Следы американской норки


Ласка


Следы лесной куницы


След ласки, тащившей полевку




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A