Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

17.04.2022 - Первые полосатики

14 апреля фотоловушка зафиксировала первых кабанят 2022 года рождения.



Им всего несколько дней, но они уже активно познают мир под руководством мамы и старших сестер и братьев - подсвинков (годовалых кабанят).

В ряде случаев мать отгоняет подсвинков от гнезда, чтобы они не повредили хрупким полосатикам. Но, с другой стороны, подсвинки теплые, и их можно использовать в качестве грелки для малышей.

На этом фото, скорее всего, поросята-сеголетки идут с подсвинком, а мать идёт следом и не попала в кадр. Когда доберемся до фотоловушки и сможем просмотреть видео, будет понятнее...

В столь нежном возрасте поросята умеют очень быстро бегать, затаиваться в случае опасности, защищать от собратьев любимый сосок и пронзительно, по-птичьи, пищать.

С чем у них плохо, так это с терморегуляцией, поэтому для сна им необходимо тёплое гнездо, мама и хорошо бы ещё подсвинками со всех сторон обложить. Подсвинки против не будут, потому что расставание с мамой в годовалом возрасте для большинства из них изрядный стресс. Пусть и меньше внимания им теперь, но всё же в семье, а не одним в большом опасном лесу.

Надежда Леонидовна Панкова, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук


 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A