Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

15.04.2022 - 25 узоров жизни

Ольга Алексеевна Шириня, мастер-керамист из заповедного поселка Брыкин Бор, приняла участие в открытии выставки «25 узоров жизни».



«25 узоров жизни» – авторский проект корреспондента газеты «Рязанские ведомости» Татьяны Кармашовой, рассказывающий о мастерах из 25 районов Рязанской области. Проект приурочен к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, а также связан с 25-летним юбилеем газеты «Рязанские ведомости».

Героями публикаций Татьяны Кармашовой стали художники, музыканты, артисты из самодеятельности, мастера декоративно-прикладного творчества, собиратели старины, хранители традиционных народных промыслов и ремесел. «Именно в созвучии старых и новых идей, техник, мнений и планов веками, – пишет на странице своего проекта Татьяна, – рождается то, что мы называем народным творчеством. Опыт замечательных людей, о которых я пишу, показывает: стать мастером своего дела – это интересно, душеспасительно, почетно… И уж точно никогда не поздно!»

Лучшие фотографии проекта составили экспозицию выставки на первом этаже Дома печати (г. Рязань, ул. Горького, д. 14).

Ольга Алексеевна Шириня с 2003 года руководит детской керамической студией «Глинка», увлекая ребят возможностями и секретами творчества из глины, воплощая образы мещерских животных в брыкинборской игрушке, знакомя с историей гончарных традиционных промыслов России. Ольга Алексеевна также проводит мастер-классы по глине для гостей заповедника и на выездных мероприятиях отдела экологического просвещения. За активное участие в экологических акциях и работу в деле охраны заповедных территорий награждена дипломами заповедника, района и министерства природных ресурсов.

«Мне было очень приятно узнать, что есть такой проект и я являюсь представителем от Спасского района, – поделилась впечатлениями Ольга Алексеевна. – Отдельная благодарность организаторам проекта за возможность познакомиться с мастерами Рязанской области. После официальной части открытия выставки мы смогли за чашкой чая неформально пообщаться между собой».

Пресс-служба Окского заповедника
Фотографии предоставлены О. А. Шириня

Проект «25 узоров жизни» на сайте газеты «Рязанские ведомости» 

 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A