Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

01.04.2022 - Пожароопасный сезон в Рязанской области

Под ярким весенним солнцем неторопливо тает зимнее снежное покрывало.



Греются под теплыми лучами первые зеленые травинки, просыпаются звери и насекомые, возвращаются из теплых стран птицы. Природа оживает, а пожарные службы и лесная охрана готовятся к проблемам.

На основании постановления Правительства Рязанской области от 29.03.2022 г. № 111 и в соответствии с приказом министерства природопользования Рязанской области с 30 марта 2022 года на территории региона установлен пожароопасный сезон.

Региональный пункт диспетчерского управления ГБУ РО «Пожлес» работает в круглосуточном режиме. В случае обнаружения лесного пожара необходимо звонить на горячую линию «Лесной охраны» по телефону: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), круглосуточный телефон региональной диспетчерской службы – 8 (4912)28-79-59 или на единый номер экстренных служб – 112.

Телефон ЕДДС Спасского района 8-49135-3-33-63, дежурный ФГБУ «Окский государственный заповедник» 8-910-623-13-15, 8-920-981-88-29.

Обращаем ваше внимание, что в соответствии с действующим законодательством:

1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста двадцати тысяч рублей.

3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

4. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
(ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

5. Уничтожение или повреждение лесных насаждений путем поджога наказывается штрафом в размере от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного месяца до одного года либо без такового (ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Памятка о мерах пожарной безопасности на сайте Окского заповедника http://oksky-reserve.ru/visit/fire/

Мобильное приложение «Берегите лес» https://aviales.ru/default.aspx?textpage=270

К чему приводят весенние поджоги травы

Памятка о запрете сжигания сухой травы


 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A