Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

29.03.2022 - В помощь весне и журавлям

Волонтёры Окского заповедника помогают приблизить наступление весны для журавлей.



Птицы и сотрудники Питомника редких видов журавлей радуются солнечным дням и весенним оттепелям. Но, несмотря на то, что на календаре уже конец марта, из-за многоснежной зимы и затяжного начала весны, в вольерах ещё лежит плотный слой снега. Журавли привыкли и достаточно спокойно относятся к прогулкам по заснеженным вольерам, но отдельных птиц приходится долго уговаривать выйти на улицу, чтобы погреться на солнышке, особенно теплолюбивых журавлей-красавок и уважаемых «пенсионеров».

Наши постоянные помощники из московской школы № 429 «Соколиная гора» под руководством учителя русского языка и литературы Новиковой Ирины Евгеньевны приняли участие в расчистке журавлиных вольер от снега. Работая по несколько часов в течение трёх дней, трудолюбивые ребята 8-9 классов расчистили большие площади в шести вольерах. Теперь пригревающее солнце быстрее растопит застывшую землю, и журавли смогут больше времени находиться на улице, занимаясь одним из своих любимых дел - исследованием содержимого грунта.

Огромную благодарность хочется выразить замечательному человеку и педагогу Ирине Евгеньевне Новиковой! В этом году исполнилось 20 лет с того момента, как она впервые приехала со школьниками в Окский заповедник. Личным примером и своей позитивной энергией Ирина Евгеньевна старается привить вверенным ей детям трудолюбие и уважение к природе, побуждает ребят становиться более активными и расширять свой кругозор.

Татьяна Владимировна Постельных, научный сотрудник
Фото автора




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A