Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

18.03.2022 - Школьная научно-практическая конференция

17 марта в Визит-центре Окского заповедника прошла ежегодная школьная научно-практическая конференция «Участие в сохранении природного и культурного наследия».



В работе конференции приняли участие ученики школы № 47 г. Рязань и четырех школ Спасского района – Спасской СОШ, Городковической СШ, Ижевской СОШ и Панинской ООШ. Большая часть школьников – ребята из Рязани, Спасска и Панино смогли приехать на конференцию благодаря помощи Рязанской нефтеперерабатывающей компании. Уже долгие годы эта организация выделяет транспорт школе № 47 г. Рязани, что даёт возможность ребятам участвовать в различных мероприятиях, которые проводит заповедник – это конференции, праздники, субботники. Выражаем благодарность учителям и родителям Городковической и Ижевской школ за то, что нашли возможность привезти ребят на конференцию.

Все представленные доклады вызвали неподдельный интерес у слушателей и членов комиссии, которая состояла из научных сотрудников заповедника.

С большой любовью ученицы Спасской школы рассказали о своём городе Спасске-Рязанском, о его площадях и парках, о своём проекте озеленения участка вокруг школы:
1. Захаркина Полина, 7б класс («Спасск-Рязанский. Площади города»)
2. Иванова Варвара, 9а класс («Озеленение школьной территории»)
3. Потапова Анна, 9а класс («Комплексное описание Спасского затона»)
4. Тишакина Юлия, 7б класс («Спасский бор»)
Руководитель исследований – преподаватель Санкина Ирина Алексеевна

Уже не первый раз на конференции выступают ребята из кружка «Родиноведение». В этот раз докладчица из Городковической школы познакомила участников конференции с историей села Городковичи, с его основными объектами второй половины 20 века:
Веревкина Снежана, 7 класс («Карта-схема основных производственных и социальных объектов села Городковичи второй половины XX века»)
Руководитель исследования – преподаватель, руководитель объединения «Родиноведение» Климаков Игорь Вячеславович

Докладчица из Панинской школы рассказала о наблюдениях за колонией серых цапель в районе оз. Пупки, просветительской работе по сохранению этих птиц:
Юдакова Кристина 8 класс, Петрова Мария 9 класс («Серые цапли – птицы нашего края»)
Руководитель исследований – преподаватель Банкетова Наталья Сергеевна

О роли витамина С для организма человека и своих исследованиях по содержанию аскорбиновой кислоты в разных продуктах рассказала докладчица из Ижевской школы:
Исправникова Ольга Алексеевна, 9 класс («Витамин С в объектах живой природы»)
Руководитель исследований – преподаватель Максимкин Владимир Сергеевич

Школа № 47, г. Рязань представила два доклада: ребята поделились своей работой по изучению водяного ореха чилима и собственном исследовании о влиянии сети мелиоративных каналов на пожароопасность в лесу:
1. Коробченко Дарья Николаевна, 9 Б класс («Сеть осушительных каналов Мещеры и лесные пожары»)
2. Кружкова Вероника Васильевна, 7Б класс, Рачишена Полина Александровна, 11А («Водяной орех Чилим. Мониторинг»)
Руководитель исследований – преподаватель Енякина Елена Владимировна

Всем докладчикам были вручены дипломы и памятные подарки от Окского заповедника.

Благодарим всех за участие в конференции. Желаем успехов в дальнейшей исследовательской деятельности!

Пресс-служба Окского заповедника




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A