Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

17.03.2022 - Зимний маршрутный учет в Окском заповеднике

Работа в Окском заповеднике по учетам животных проводится круглый год. Одно из важнейших мероприятий в январе-феврале – зимний маршрутный учет (ЗМУ).



Непредсказуемые погодные условия вносят свои коррективы в работу. Неизменными остаются только основные правила: обязательная предварительная затирка (пересечение следа животного) и проведение учета на следующий день. Необходимо проводить два учета в январе и два в феврале по хорошему снежному покрову.

В текущем году январь выдался необычайно снежным, практически с ежедневными снегопадами. С большим трудом удалось выбрать подходящие дни для проведения необходимой затирки и последующего учета следов животных. Февраль всех удивил продолжительными оттепелями, что также затруднило проведение работ. В текущем году в ЗМУ участвовало 38 человек (охраны и научного отдела). Были обследованы: территория Окского заповедника (Комсомольское, Чарусское, Куршинское, Лакашинское и Центральное лесничества), охранная зона заповедника и заказника «Рязанский». Всего учетчиками пройдено около 2000 км, обследована площадь 102,7 тыс. га (в заказнике 544 км, площадь 36 тыс. га). На территории заказника удалось провести работу в полной мере. В заповеднике часть маршрутов пришлось изменить из-за завалов, образовавшихся в 2020 году. Кроме того, во многих местах из болот выступала вода. В процессе работы приходилось корректировать маршруты, чтобы обходить опасные для движения участки.

Подведение итогов будет после полной обработки собранного материала в конце марта текущего года. Сейчас можно с уверенностью сказать, что численность лося по-прежнему остается на высоком уровне. Численность кабана невысокая, но стабильная. Порадовала возросшая численность косули и зайца-беляка.

Людмила Степановна Денис, научный сотрудник
Фотографии А. А. Постельных и Н. Л. Панковой


Завал


Снежный январь


Снежный январь


Следы лося к завалу


Следы кабанов


Следы кабана


Следы зайца-беляка




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A