Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

24.02.2022 - Мое знакомство с Окским заповедником. Александр Николаевич Ошкин

Волею судеб, а также моего авантюризма и жажды приключений я стал жителем города Липецка, переехав сюда издалека.



Здесь «благополучно» продолжал свою жизнь, если бы не удивительное знакомство с замечательными жителями прекрасного города Рязани.

Общаясь не первый год с этими удивительными людьми, я, конечно, узнал и легенду о грибах с глазами, посещал Рязанский Кремль, реку Оку, малую родину Сергея Есенина и много других интересных мест…

И вот в конце августа этого года (2021) мы наконец-то совершили поездку на автомобиле в ваш заповедник.

Этому предшествовали разговоры и про речку Пру с коричневой водой, и про зубров, и про журавлей, и про выхухоль… Предварительно немного прогуглил: посмотрел маршрут и фотографии, изучил некоторую топонимику… Даже несколькими видео с фотоловушек заповедника впечатлился. Но разговоры разговорами, Интернет Интернетом, а тут всё вживую увидеть.

Всегда новая дорога настраивает и на новую волну в каждой клетке твоего организма… Эти ощущения непередаваемы, непредсказуемы, порой волшебны и трепетны, и таинственны… А эти ваши Рязанские леса! Почти тайга. Всегда боязливо в них вступал, боясь заблудиться и очутиться в каком-нибудь болоте, и думал: только бы не провалиться в него… Ведь с детства я этого ничего не видел. Были горы, предгорья, горные возвышенности…

Дорога от дома в Рязани до Окского заповедника заняла чуть более 2-х часов. Лес воодушевлял своей энергией мощи, густоты и высоты… У нас в Липецкой области таких лесов нет… Больше перелесочки и открытые места.

По дороге мы сделали остановку в селе Киструс. Полюбовались Окой. И я всё задавал себе мысленно вопрос: вот у Оки обычный цвет воды, а как может быть вода в реке коричневой? Мои сопровождающие в ответ только улыбались и загадочно говорили: увидишь!..

И вот появилось еще одно непонятное название: Лакаш. Мне сказали: уже скоро!

Интернет помог разобраться в топонимике этих названий. Удивление: финно-угорские наречия сплошь и рядом.

И вот – Брыкин Бор. Центральная усадьба заповедника. Оказывается, имя посёлку дал разбойник-атаман, давным-давно укрывавшийся в этих местах. Вот уж неожиданно. Но представил себе эти рязанские леса как дебри, как непроходимую тайгу, как скрытые места. Тут разбойникам в те времена – самое место. Да и грабить было что: по реке Пре ходили купеческие баржи.

Эх, в Музее природы мы не побывали, но я догадываюсь, что в этом старинном здании ученые и сотрудники заповедника собрали уникальную коллекцию животных. Видимо, эта коллекция откроет мне свои тайны в следующий мой приезд в заповедник. А он, этот приезд, просто напрашивается, он просто засел в моей голове обязательной программой, необходимой для исполнения.

Я никогда не слышал голосов журавлей. Поэтому, услышав необычный звук, как оказалось издаваемый этими птицами, я немного напрягся. Мне показалось, что где-то рядом, в чаще темнеющего леса и среди развалин стеклянного завода, обитает стая птеродактилей, готовая наброситься и утащить нас. Вот такая неожиданная ассоциация на крики журавлей возникла в моей голове. Казалось, птеродактили сейчас прилетят и съедят нас вприкуску с грибами, которых мы набрали в футболку и пакеты вместо ведерок и корзинок. Ведь не планировали же!..

А потом мы увидели речку, полную кока-колы. Я не догадывался, даже в свое жизни и не задумывался и, конечно, не знал о том, что такие реки бывают!

И вся картина вокруг состояла из необычайного, удивительного сочетания цветов, которого я не видел ранее: зелень деревьев, рогоз, светлый, слегка желтоватый речной песок, по которому было приятно ступать без обуви, и очень необычный цвет реки. Ноги шли по песчаному дну, определяли глубину... И несмотря на то, что было прохладно, я всё же решил окунуться в эту диковинную воду. Я не ожидал и до конца не верил, что такое возможно: река кока-колы… Вышел из мягкости воды весь желтый, долго рассматривал в ладонях крупинки и частички ила. И даже нюхал эту драгоценность.

Когда я рассказал маме об этом, она, находясь в той далекой стране с горами и предгорьями, спросила: не опасно ли это? Не будешь ли ты потом облезать? Нет, облезать от этого чуда мы не будем!

Затем были зубры. По дороге в заповедник я прочитал информацию про них, впечатлили меня их размеры, их история спасения.

Большая огороженная территория, где живут зубры, тоже была неожиданностью. А когда вдали показались шерстяные коровы и бычки, невероятных размеров, вскрикнул: «Ого! Так вот они какие!!!»

За одну поездку столько неожиданностей и впечатлений!!! Да, надо ещё раз съездить, чтобы их обновить.

Так хочется, чтобы в качестве приза по итогам конкурса подарено было бы перо журавля…
Я думаю: мечты сбываются.




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A