Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

19.02.2022 - 19 февраля – профессиональный праздник орнитологов

Февральская оттепель встречена первой веселой песней большой синицы и гомоном стайки полевых воробьев. Хорошее напоминание, что 19 февраля отмечается День орнитолога.



Еще во времена СССР, 19 февраля 1983 года, при АН СССР было создано Всесоюзное орнитологическое общество. Позднее, в 1992 г., переименовано в Мензбировское, в честь академика Михаила Александровича Мензбира, основателя орнитологической науки в России.

Птицы – один из важнейших объектов живой природы, обладают большой мобильностью, обитают на всех континентах. Особое внимание жизни птиц уделяется на ООПТ. Особенности расположения заповедников и национальных парков вносят свои коррективы в работу орнитологов. В одних больше внимания уделяется колониальным видам, в других –аутэкологическим исследования отдельных видов. Организуются наблюдения на местах пролета, разрабатываются методики по определению пола, выявлению экологических особенностей существования вида и много другое. Большое внимание по-прежнему уделяется кольцеванию, мечению передатчиками крупных птиц. Благодаря этим работам появляются новые сведения о путях миграции и особенностях гнездовой жизни птиц.

В преддверии праздника представители Нижне-Свирского заповедника организовали онлайн-встречу для всех заинтересованных в общении специалистов. На встрече было рассказано об истории организации Ладожской станции и Нижне-Свирского заповедника, работе орнитологов в прошлом и в настоящее время, освещены научные исследования, достижения, сотрудничество и перспективы на будущее. Отмечено, что большую помощь в исследованиях оказывают студенты, волонтеры, все не равнодушные и любящие птиц люди.

В Окском заповеднике с 1979 году организован Питомник редких видов журавлей, основной работой которого является сохранение, выращивание и восстановление в природе белого журавля – стерха. В осеннее время проводится экологический праздник «День журавля», конкурсы среди школьников на лучшую кормушку и лучший домик для птиц, школьные конференции.

Каждый год Союз охраны птиц России проводит голосование и выбирает птицу — символ года. В этом году выбрали домового воробья.

Зима заканчивается, впереди весна, для орнитологов наступит горячая пора. В Окском заповеднике и на всех ООПТ нашей страны будут встречать из дальних стран перелетных птиц. Журавлиные крики семейных пар в Питомнике и в небесах возвестят о начале нового цикла в жизни птиц.

От всей души поздравляю с праздником специалистов-орнитологов и всех любителей птиц! Удачи в работе, новых встреч и потрясающих находок в новом сезоне!

Людмила Степановна Денис, научный сотрудник
Фото автора


Свиристели
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A