Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

16.02.2022 - Загадочные насекомые на снегу

В середине февраля житель поселка Брыкин Бор Ю. С. Зацепин обратил внимание на то, что в поселке по снегу прыжками передвигаются полчища мельчайших насекомых, внешне напоминающих блох.



Такие же организмы были встречены на снегу в районе зубрового питомника. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что это представители отряда ногохвосток, которые с блохами не имеют ничего общего. За внешнее сходство (мелкие, черные, да ещё и прыгают!) их так и прозвали – снежные, или глетчерные блохи.

Условия, в которых комфортно себя чувствуют «снежные блохи», необычны – живут они прямо в снегу, низкие температуры являются для них оптимальными. Иногда зимой, во время оттепелей, образуют массовые скопления на снегу, чем привлекают внимание людей. Питаются органикой. Яйца откладывают прямо в снег.

Для человека и животных опасности не представляют.

Анна Михайловна Николаева, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук
Фото автора

 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A