Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

31.01.2022 - Музей льда в Орехово

Фестиваль ледяных скульптур на территории Парка отдыха «Наше Орехово» продолжился созданием музея льда и праздником, посвященным Окскому государственному заповеднику.



Организаторами праздника стали музейно-просветительский Агро-кластер «Наше Орехово», КФХ Шабуров А. Ю. и Ассоциация частных и народных музеев России. Партнерами мероприятия – Окский государственный биосферный заповедник и Администрация Спасского муниципального района.

Талантливые мастера из Рязанского района Евгений Широчкин и Александр Свиридов перенесли свой опыт резьбы по дереву на прозрачный лед, специально привезенный ими из поселка Варские, и создали прекрасные скульптуры обитателей Окского заповедника: журавлей и зубра, бобра и кабана, совы и змеи.

На церемонии открытия экспозиции новых соседей поприветствовал директор Окского заповедника Юрий Михайлович Маркин.

Сотрудники заповедника с интересом относятся к проекту Алексея Юрьевича Шабурова и Ассоциации частных и народных музеев России в селе Орехово.

«Для Окского заповедника важно появление новых «экопросветительских площадок», – поделилась впечатлениями заместитель директора по экологическому просвещению Марина Викторовна Дидорчук, – тем более на прилегающей к заповеднику территории, в его охранной зоне, которую еще называют зоной сотрудничества. Замечательная идея Алексея Юрьевича Шабурова – директора Ассоциации частных и народных музеев России и его команды с помощью ледового искусства рассказать, напомнить посетителям парка «Наше Орехово» – как прекрасен мир дикой природы и как важно его сохранить».

Помимо ледяной экспозиции для гостей праздника звучали песни в исполнении вокального ансамбля «Россияночка» Троицкого сельского Дома культуры, предлагали катание на собачьих упряжках, ребятишек развлекали детская горка для катания на санках и ватрушках, большие деревянные качели, прекрасным льдом радовал каток, проводили конкурсы, а в заключение порадовали огненным шоу и фейерверком.

Марина Горянцева, пресс-служба заповедника
Фото автора


Парк отдыха «Наше Орехово»


А. В. Харюткин и Ю. М. Маркин на открытии ледяной экспозиции


Ю. М. Маркин, директор музея К. Э. Циолковского Н. Н. Медведков и М. В. Дидорчук


Евгений Широчкин за работой




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A