Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

20.12.2021 - Ко дню рождения Зубрового питомника

Ежегодно, 20 декабря, в день рождения Зубрового питомника Окского заповедника подводим итоги за год и весь предыдущий период.



Питомник продолжает выполнять основные задачи – выращиваем побольше крепких и здоровых зубрят, формируем группы для выпуска в природу и вывозим на территории ООПТ.

Отелы зубриц снова растянулись на полгода, всю статистику «портят» шведские самки, которые предпочитают телиться в октябре-ноябре. Всего родилось 12 зубрят – 7 бычков и 5 телочек. Имена для новорожденных подбираем из большого списка, который получился после проведения в 2020 году Всемирным фондом дикой природы конкурса «Придумай имя зубренку». Теперь у нас есть Мерхан, Мелиан, Меломан, Медейна, Мещерик, Мейли, Мебой, Мерлен, Мерфи, Мендаль и Медведка.

По количеству полученного потомства снова лидирует шведский самец по кличке Авмумин. 6 зубрят радостно бегают и играют друг за другом по большому загону. Все быстро научились заходить в детский дворик, чтобы не спеша съесть свою порцию молотого овса с тыквой, пожевать сено или отдохнуть под навесом.

5 телят родилось у 9-летнего самца Мезина. В октябре самца с группой молодняка отправили в Смоленскую область, а его место в семейной группе занял 6-летний бык-красавец по кличке Меркиз.

Только у 11-летнего Мегафона родился всего один бычок. Но у Мегафона есть шанс на следующий год оказаться в лидерах по количеству телят, так как в его племенной группе подросли 3 молодые телочки.

В этом году 16 животных вывезли в природные условия для пополнения существующих малочисленных вольных группировок зубров. Весной 6 молодых зубров переехали в Национальный парк «Угра» Калужской области, а осенью 10 животных вывезли в НП «Смоленское Поозерье» Смоленской области. Все выпуски осуществлены в рамках Плана расселения зубров на 2021 год.

В планах следующего года отправка 8-10 зубров либо на территорию Мордовского заповедника, либо в Вологодскую область Усть-Кубинского района. Окончательное решение будет принято на заседании Рабочей группы по зубру. Завозы животных из других центров разведения в питомник в ближайшее время не планируются.

В последние годы, численность зубров в питомнике держится на уровне 40-45 особей. Ежегодно рождается по 12-15 зубрят – это дало возможность больше вывозить и выпускать в природу. Практически мы вернулись к показателям 60-70-х годов, когда наблюдался период расцвета Питомника.

Итоги за 62 года: родилось 481 зубрят, 336 животных вывезено – 298 особей в природу и 38 зубров переданы в зоопарки и питомники.

Екатерина Леонидовна Цибизова, старший научный сотрудник, заведующая зубровым питомником


Авмумин на отдыхе


Мейли и Мерлен


Мелора и Меломан


Мемфиса и Мерфи


Мензурка и Мещерик


Мерабель и Мелиан


Молодые зубры для отправки на волю


Семейство Авмумина




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A