Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

15.11.2021 - Гончары России. Глиняная игрушка, детская художественная керамика

Детская студия керамики «Глинка» Окского заповедника представила свои работы на выставке «Гончары России. Глиняная игрушка, детская художественная керамика».



Государственным Российским Домом народного творчества им. В. Д. Поленова в городе Твери каждые три года проводились выставки-смотры «Гончары России. Глиняная игрушка, детская художественная керамика». Первая выставка-смотр была проведена в 1997 году. Тогда это был настоящий съезд народных мастеров и профессиональных художников керамических промыслов, работающих в сфере ручной работы с глиной. На этом смотре можно было определить происходящее в России в сфере отечественного ремесла.

За эти годы столь масштабный проект заслужил любовь и признание многих мастеров, работающих в разных видах декоративного творчества, участников, экспертов и зрителей. Сегодня каждый участник всероссийской выставки уже сам по себе является достоянием страны. Ведь он выполняет благородную миссию – передачу новым поколениям традиций создания глиняной игрушки как глубокое духовное наследие народов России.

Нам повезло участвовать в этой программе с 2000 года. Детская студия керамики «Глинка» Окского заповедника выставляет свои керамические экспонаты с 2003 года. На первой выставке композиция из глиняных игрушек была составлена из персонажей русских народных сказок. Следующие выставки отражали деятельность нашего заповедника. Это выставки «Полет надежды», «Выхухоли 8 миллионов и 80 лет», «Журавлиный питомник», керамический «плакат» «Каким ты хочешь видеть лес своего будущего» и другие. Тема композиций студии шла в русле традиций Окского заповедника – охраны природы.

Для нас, постоянных участников смотров, было очень грустно, когда в 2018 году российский проект закончился. Ведь на этих выставках мы не только показывали и оценивали себя сами. Но наши достижения оценивали и мастера, и строгое компетентное жюри. Кроме того, за столько лет участники смотров успели хорошо узнать друг друга и подружиться. Мы все учились друг у друга различным технологиям ремесла, делились своими секретами. И хотя финансисты на семинарах говорили о грядущей конкуренции, мастера на этом не зацикливались: «Чем больше отдашь, тем больше тебе вернется» и «научили тебя – научи трех». На этих принципах зиждется постоянная передача из поколения в поколение гончарного и игрушечного ремесла.

В этом 2021 году большой радостью было узнать, что, несмотря на неоднозначную ситуацию в стране, смотр был продолжен, правда в другом русле. IX смотр «Гончары России. Глиняная игрушка, детская художественная керамика» стал конкурсом, и круглый стол был посвящен современным проблемам и находкам в области глинотерапии и этнопедагогики, а также методике преподавания. Выступали педагоги различных направлений как традиционных промыслов, так и авторских программ. Темы поднимались разные – от обучения детей традиционным промыслам до опыта работы с людьми в сложной ситуации (М. М. Бывших ) и онлайн-школы арт-терапии (Л. Р. Шарафиева).

Наша тема постоянная: «Использование глины как средства экологического воспитания человека, привлечение его внимания к проблемам окружающей его природы».

Участники выставки представляли всю географию России. Это Липецк, Тамбов, Псков, Воронеж, Москва, Курск, Барнаул, Рязань и многие другие города.

Нашли возможность отправить керамику на выставку и мы, хотя это было непросто. Но нашлись волонтеры, которые помогли нашей проблеме. Огромное им спасибо!

От студии «Глинка» в этом году мы предоставили на смотр-конкурс традиционные для нашего поселка брыкинборские игрушки. Были и авторские работы. Традиционные мастера отметили оригинальность игрушек-свистулек на тему жизни медведей Александра Владимировича Ширини. Сосудом с кобчиком (автор Постельных Полина) и фигуркой этой птицы на коряге (автор Николаева Валера) студия «Глинка» обратила внимание зрителей на то, что Союз охраны птиц России выбрал кобчика птицей года, как особо нуждающуюся в охране.

Выставка будет продолжаться до 7 января следующего года. Тогда же будет выпущен каталог керамических игрушек IX смотра «Гончары России. Глиняная игрушка, детская художественная керамика».

По окончании мероприятия устроители выставки проведут конкурс для желающих, на лучшую новогоднюю игрушку из глины. Приглашаем всех желающих поучаствовать в конкурсе.

Ольга Алексеевна Шириня, мастер-керамист

Новости с выставки в официальной группе Музейно-выставочного центра им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества https://vk.com/museumchaika


Ольга Алексеевна Шириня на выставке в Твери


Участники выставки в Твери


Николаева Валера


Работы студии «Глинка»


Медведи А. В. Ширини


Работы О. А. Шириня


Медведь с рыбой. Работа А. В. Ширини




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A