Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

18.10.2021 - Бобры: вид с воздуха

18 октября отмечается Всемирный день бобра. Эта дата ежегодно совпадает и с началом работ по учету бобров в Окском заповеднике.



Учеты бобров регулярно проводятся в заповеднике более 80 лет, и, хотя в разные годы методика учета претерпевала некоторые изменения, за учетную единицу всегда брались не отдельные особи, а поселение.

Поселение – это участок территории, занятый одной семьей бобров, парой или одиночным зверем. Этот термин ввел зоолог Вильгельм Казимирович Хлебович еще в 1930-е годы, тем самым совершив прорыв в понимании бобровой жизни.

Бобры - скрытные ночные звери. Пересчитывать их по головам из засидки на берегу возможно только при работе на небольшой территории, но, если требуется обследовать множество озер и рек, надо искать менее трудоемкий способ.
В 1935 году В. К. Хлебович представил свой «статистический» метод учета бобров, основанный на подсчете числа поселений, сильно облегчивший жизнь учетчикам. Этот метод лежит в основе учета бобров и сейчас.

Обычно обследование водоемов на предмет следов бобровой жизнедеятельности происходит на лодке или, чаще, пешком. Учетчик движется вдоль береговой линии в болотных сапогах и отмечает на карте (или в спутниковом навигаторе) норы, хатки, заготовки корма, погрызы и следы.

Но прогресс не стоит на месте, и в прошлом году мы попробовали находить поселения бобров при помощи квадрокоптера. Оказалось, что следы бобровой деятельности отлично видны с воздуха. Конечно, полностью заменить наземный учет воздушным пока не получится, но некоторые труднодоступные участки местности с воздуха можно осмотреть гораздо быстрее и качественнее, чем продираясь сквозь густые ивняки и увязая в болотной жиже.

Сегодня мы покажем вам, как выглядят бобровые поселения с высоты птичьего полета.

Надежда Леонидовна Панкова, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук
Фотографии с квадрокоптера А. Б. Панкова и А. С. Анофриева


А. Б. Панков запускает дрон

Бобровая плотина на канаве

Заготовка на Пре

Иванечкин Озерок, заготовка


Озеро Бобровое


Плотины на ручье




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A