Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

21.09.2021 - Жизнь зубрового питомника

Незаметно пришла осень, пошли дожди и грибы. Своим чередом идет неспешная жизнь в зубровом питомнике.



Начавшиеся в мае отелы зубриц продолжаются до сих пор. Пока родились 8 зубрят – 5 самцов и 3 самочки, ждем пополнения еще от 2-3 самок. Самый маленький теленок родился 13 сентября и пока без имени. А вот родившийся 10 августа зубренок уже получил кличку – Мещёрик. Её предложил Губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов после посещения зубрового питомника во время официального визита в Окский заповедник.


Стадо Авмумина с четырьмя зубрятами: два темных Мерхан и Медейна (майские), рыжий постарше – Мещёрик (август) и телочка Мейли (6 сентября).

Сейчас общая численность зубров в питомнике увеличилась до 48 животных. Согласно Плану расселения зубров на 2021 год, на осень запланирован вывоз 10 особей в национальный парк «Смоленское Поозерье». Группа состоит из 3 самцов и 7 самок. Возглавляют стадо молодых зубров прошлого года рождения 9-ти летний самец Мезин и 4-х летняя самка Менелопа. Из 8 молодых зубров 6 особей родились от шведского самца Авмумина. 20 сентября животные были поставлены на месячный карантин. Точная дата отправки животных будет согласована с руководством национального парка немного позже. Одновременно с Окскими зубрами в НП «Смоленское Поозерье» планируется доставка 9 зубров из Приокско-Террасного заповедника. После передержки смешанная группа из 19 зубров будет выпущена на волю, знакомиться с территорией смоленских лесов и местными зубрами.

Екатерина Леонидовна Цибизова, старший научный сотрудник, заведующая зубровым питомником
Видео М. Горянцевой
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A