Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

16.09.2021 - Мастер-класс для студентов

В это воскресенье в Окский заповедник приехали туристы не только посмотреть красоты заповедника и его питомники, но и прикоснуться к одному из древнейших видов народного искусства – керамике.



Программа экскурсий для 45 студентов МГУ оказалась довольно загруженной. Поэтому предполагалась небольшая лекция на тему глины и керамики, которая должна была познакомить их с материалом, его историей, историей промыслов и, конечно, с историей создания в Брыкином Бору нового уникального вида местной игрушки.

Все шло по плану. Но как только студенты взяли в руки глину (предполагалось потрогать руками разные виды глин от гончарной до фаянса), лекция плавно перешла в мастер-класс по глиняной игрушке. Было тесновато, но никто не жаловался. Студенты лепили свою первую брыкинборскую игрушку выхухоли. В течение мастер-класса традиционно поговорили об особенностях жизни этого зверька, о его судьбе, в том числе и в Окском заповеднике. Заодно освоили технологию работы с брыкинборской игрушкой и восхитились простотой ее изготовления. За много лет работы технология любой традиционной игрушки становится простой по причине длительного опыта работы с ней, а нашей игрушке не менее 16 лет.

Студенты отправились обратно в Москву, бережно унося с собой игрушку выхухоли из глины как память о посещении одного из прекраснейших мест России.

Пресс-служба заповедника

 
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A