Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

14.09.2021 - День журавля в Окском заповеднике

Участники юбилейного Дня журавля в Окском заповеднике проводили журавлей в теплые края.



11-12 сентября 2021 года во многих регионах России прошло празднование Дня журавля. Впервые эту просветительскую акцию провели в 2002 году по инициативе Рабочей группы по журавлям Евразии и Союза охраны птиц России. В 2021 году отмечается юбилейный двадцатый День журавля!

День журавля занесен в календарь международных экологических праздников и отмечается ежегодно. В каждом из более 100 мест проведения в акции участвуют от нескольких десятков до нескольких сотен человек: школьников, учителей, работников особо охраняемых природных территорий, представителей общественных природоохранных организаций, государственных учреждений, органов власти, сельских жителей и горожан.

Вот уже 20-й год в начале осени в Окский заповедник, уникальный и старейший заповедник России, приезжают его друзья, чтобы вместе отметить международный экологический праздник «День Журавля». И 13 лет с нами этот праздник встречает музыкальный ансамбль Feelin’s под руководством Геннадия Филина. В этом году празднование Дня Журавля в Окском заповеднике прошло 11 сентября. В мероприятии приняли участие представители Росзаповедцентра Минприроды России, природоохранных организаций, заповедных территорий, научных институтов, волонтеры и школьники. Традиционно на этот праздник приезжают наши активисты – ребята из Рязани и области, из Москвы, которые участвуют в эколого-просветительских акциях заповедника, очень неравнодушные преподаватели, дети. В этот раз нашими гостями были ученики школы № 47 города Рязани, которые поддерживают практически все экологические акции заповедника.

Праздник открыли директор заповедника Юрий Маркин и заместитель директора по эколого-просветительской работе Марина Дидорчук.

В рамках торжественного открытия праздника заместитель директора Росзаповедцентра Минприроды России Ольга Кревер передала участникам приветственные слова от заместителя директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Владимира Строганова и исполняющего обязанности директора Росзаповедцентра Минприроды России Дениса Вольфа. Ольга Кревер рассказала присутствующим о деятельности федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экотуризма», направленной на сохранение и восстановление стерха (белого журавля), о поддержке деятельности мероприятий по сохранению редких видов в рамках инициативы «Бизнес и Биоразнообразие», в том числе со стороны бизнес-компаний.

С приветствием участникам праздника выступила Мария Головнева, главный специалист по охране окружающей среды компании АО «Зарубежнефть», оказывающей финансовую поддержку работ по восстановлению популяции стерха в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экотуризма». Уже сейчас при поддержке Зарубежнефти осуществляется ремонт помещений Питомника редких видов журавлей Окского заповедника, обновляется родительское поголовье стерхов в питомнике, реализуются другие мероприятия.

С презентацией выступила исполнительный директор Рабочей группы по журавлям Евразии Елена Ильяшенко, которая познакомила гостей заповедника с программами восстановления трех белых журавлей: американского, японского и стерха – эндемика нашей страны.

После презентации школьники приняли участие в разных тематических викторинах, посвященных журавлям, которые провели Елена Ильяшенко и научный сотрудник заповедника Татьяна Постельных. По результатам викторин ребята получили призы и сувениры от Зарубежнефти и от Окского заповедника. Первая часть мероприятия завершилась презентацией клипа на гимн Дня журавля - песню «Журавли», слова к которой написал рязанский поэт Анатолий Морозов.

Затем на площадке перед визит-центром заповедника праздник продолжился выступлением джазового ансамбля Feelin’s под руководством Геннадия Филина. Душевные песни о журавлях исполнила солистка группы Наталья Богданова. Эта замечательная группа участвует в празднике уже 13-й раз, к неизменному удовольствию детей и взрослых.

После музыкальной части все желающие отправились на экскурсию в Питомник редких видов журавлей, где смогли пообщаться с ручным японским журавлем Миюки, чье имя в переводе с японского означает «белый снег». В завершение мероприятия был организован выезд участников на место предмиграционного скопления серых журавлей, где можно было увидеть птиц в естественной среде обитания и услышать рассказы директора Окского заповедника Юрия Маркина о мечении птиц и их перелетах на места зимовок. Гости Дня журавля символически «проводили» журавлей в их новое путешествие в теплые края, пожелав птицам удачи и благополучного возвращения домой весной.

Пресс-служба Окского заповедника




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A