Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

19.08.2021 - Визит Николая Викторовича Любимова

19 августа в ходе рабочей поездки в Спасский район Губернатор Николай Любимов посетил Окский государственный природный биосферный заповедник, а также принял участие в процессе выпуска серого журавля в естественную среду обитания.



Губернатор Николай Любимов ознакомился с деятельностью и инфраструктурой биосферного заповедника, в том числе питомника чистокровных кавказско-беловежских зубров, который действует в регионе с 1959 года для восстановления животных в дикой природе. На сегодняшний день произведен выпуск свыше 290 особей. Глава региона осмотрел музейную экспозицию заповедника.

Николай Любимов также посетил питомник редких видов журавлей, где содержатся все 7 видов журавлей России. Основной задачей является восстановление редчайшего журавля мира – стерха, а также японского и серого журавля, которого в заповеднике называют Есенинский. В программе по спасению стерха при помощи мотодельтопланов в 2012 году принял участие Президент России В. В. Путин. Губернатор Николай Любимов принял участие в процессе выпуска птицы в естественную среду обитания. Перед этим специалистами-орнитологами было произведено кольцевание серого журавля с целью дальнейшего отслеживания его перемещений.

Губернатор сказал в комментарии журналистам: «Мы гордимся Окским заповедником, который является жемчужиной Рязанской области и всей России. В заповедник приезжает много людей, жителей региона и наших гостей, он играет важную роль в воспитании в обществе бережного отношения к природе». Николай Любимов подчеркнул, что в стране немного мест, где серьезно занимаются, как в нашем регионе, изучением и восстановлением популяции зубров, где есть уникальный питомник, в котором содержатся все семь видов журавлей России.

«Это красивые, умные, гордые птицы, которые не ведают границ, но всегда возвращаются сюда, на Рязанскую землю, пролетая при этом 5 тысяч километров. Это такой определенный символ верности, – отметил Николай Любимов. – Мы ведем работу по спасению популяции редчайшего журавля мира – стерха и делаем всё для того, чтобы птицы могли жить потом в дикой природе. По сути, сегодня Рязанская область – родина этих птиц. Очень важно, что в Рязанской области мы продолжаем заниматься таким нужным, благородным и нелегким делом, как сохранение редких видов птиц и животных, бережем нашу природу».

Окский государственный природный биосферный заповедник образован в 1935 году. В настоящее время на его территории обитает более 3 тысяч видов млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий, рыб, беспозвоночных животных. Обильно представлена флора: в целом более 1170 видов цветковых и сосудистых споровых растений, мхов, лишайников и свыше 500 видов грибов. Заповедник ведет совместные работы со многими международными природоохранными организациями мира. С 1986 года по решению ЮНЕСКО он включен в Международную систему биосферных резерватов, осуществляющих глобальный экологический мониторинг. В последние два года с Иерусалимским университетом начаты совместные работы, как на территории Израиля, так и на территории Рязанской области, по отлову и мечению серых журавлей современными GSM-GPRS передатчиками-трекерами, позволяющими ежедневно получать информацию о месторасположении птиц. В 2021 году сотрудниками заповедника начата работа в рамках российско-германского проекта «Восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения изменений климата». С прошлого года по проекту Всемирного банка начато получение современного противопожарного оборудования для службы охраны заповедника.

Источник:  официальный сайт Правительства Рязанской области

 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A