Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

23.07.2021 - Журавлиное лето

В Питомнике редких видов журавлей жаркая пора, в прямом и переносном смысле.



В разгаре сезон размножения. Восемь журавлиных семей выращивают потомство.

Все птенцы разновозрастные. Самому старшему недавно исполнилось два месяца, но, несмотря на юный возраст, он уже ростом со своих родителей. Самый младший – вылупился две недели назад. Заботливые родители старательно кормят любимое чадо с клюва и малыш растёт очень быстро, уже сейчас он утроил свой первоначальный вес. Птенец очень активный, пытается подражать взрослым и склёвывает самые вкусные кусочки самостоятельно.

Для стерха по имени Аргунь это первенец. Журавль образовал пару с овдовевшей самкой по имени Самгым осенью прошлого года, а уже весной проявил себя старательным и ответственным главой семейства. Терпеливо помогал самке насиживать кладку и защищать территорию, а теперь, с нежным курлыканьем, заботиться о вылупившемся малыше.

Птенца, вылупившегося из якутского яйца, доверили воспитывать другой надёжной и опытной паре стерхов. Гранат, так зовут самца, уже много лет является образцовым семьянином, который успевает и территорию охранять и, если надо, «ребёнка» накормить. Самка по имени Лена (названная в честь великой сибирской реки) очень заботливая и нежная мать, но крайне агрессивна к непрошеным гостям. Сотрудникам бывает непросто обслуживать эту стершиную семью, когда оба родителя яростно защищают свои владения. На время проведения манипуляций приходится заманивать и закрывать самца на короткое время во внутреннем помещении. Оставшись без поддержки супруга, Лена ведёт себя более осторожно, первая не нападает, а лишь старается прикрывать собою птенца.

В естественных местах обитания журавли всеядны. Для быстрого и правильного роста птенцов особенно важен полноценный сбалансированный рацион с большим количеством белка, поэтому в природе пара старается занять как можно больший кормовой участок. При искусственном содержании журавли имеют возможность находить естественные корма в просторных вольерах, но этого недостаточно. Поэтому сотрудники и волонтёры Питомника активно помогают птицам выкармливать молодое поколение.

Помимо специального журавлиного комбикорма, четыре раза в день журавлиные семьи получают свежие, специально приготовленные корма: творог, морковь, яйцо, рыбу, пророщенное зерно, свежие садовые и лесные ягоды, а также специально выведенных насекомых. Каждую кормёжку сотрудники наливают в поилки свежую, прохладную воду со специальными витаминными добавками.

В полуденный зной журавли стараются спрятаться от палящего солнца в помещении. А птенцам очень нравится купаться в своих тазиках-поилках.

Татьяна Владимировна Постельных, научный сотрудник
Фото и видео автора
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A