Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

20.06.2021 - Жизнь и искусство сельского врача

«Чисто и непорочно буду проводить свою жизнь и свое искусство». Эту заповедь из клятвы Гиппократа врач Татьяна Святославовна Климакова соблюдает неуклонно.



Хотя доктору, практикующему в сельской местности, бывает сделать это сложно, а иногда кажется, что и невозможно. С ситуацией, когда весной прошлого года планету накрыла пандемия коронавируса и как бороться с этой напастью - то ли выходцем из секретных лабораторий, то ли космическим пришельцем - не знал никто, а тем более на селе, а тем более без всякого оборудования и средств защиты, Татьяна Святославовна справилась смело и решительно. Всем миром по ее просьбе собирали соответствующее «обмундирование», заказывали в интернет-магазинах хотя бы элементарное оснащение: пульсоксиметр, кислородные подушки и так далее. Наш доктор, облачившись в самодельный костюм, не оставляла без внимания ни один вызов, подвергая опасности свою жизнь и здоровье, и волновалась только за свою семью, опасаясь принести в дом заразу.

В любой день и час Татьяна Святославовна на своем посту и когда бы жители вверенной ей территории не обратились за помощью, они всегда получат ее. Хорошо, если пациент находится в селе, но в практике врача бывают вызовы за неотложной помощью с лесных кордонов заповедника и ночью, и в ненастье. Вспоминается случай, когда жена лесного инспектора с далекого кордона рассекла, упав, голову. В этот год дорога к кордону была практически непроезжей, но Татьяна Святославовна вместе с заместителем директора заповедника по науке, используя последнего в качестве водителя и одновременно медбрата, выдвинулись в нелегкий путь. Увязая в лужах, подталкивая машину при пробуксовке и достигнув в конце концов кордона, они смогли оказать необходимую помощь человеку. Жители заповедного поселка Брыкин Бор спокойны за пожилых родителей, за детей и не боятся отъехать в командировку или отпуск, когда наш доктор на месте.

Так как Окский заповедник – научный и культурный центр федерального и международного значения, сюда часто приезжают гости: ученые, студенты, школьники, корреспонденты, туристы и каждому обратившемуся за врачебной помощью никогда не было отказано. Конечно, жители поселка Брыкин Бор и окрестностей благодарны судьбе, что мы имеем в лице нашей Татьяны Святославовны замечательного врача, медицинской грамотности и точности диагнозов которого восхищаются порой маститые городские доктора.

Поздравляем дорогую, глубокоуважаемую Татьяну Святославовну с профессиональным праздником – Днем медицинского работника! Желаем здоровья, энергии и оптимизма, а также внимания властей к сельским больницам и медпунктам!

Закончим же, как и начали наше небольшое повествование о прекрасном человеке, цитатой из клятвы Гиппократа: «Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастие в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена». Да будет так!

Елена Юрьевна Иванчева, ведущий научный сотрудник Окского заповедника, кандидат биологических наук

 
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A