Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

15.06.2021 - Гнездовая жизнь птиц

Видеолекция начальника отдела науки национального парка «Мещёра» Алины Косяковой в дни фестиваля «Дни заповедных территорий» посвящена важному и интересному периоду в жизни пернатых.



У большинства птиц в нашей полосе самое оживленное время наступает весной, когда они приступают к размножению и начинают устраивать гнезда. Но есть птицы, которые приступают к гнездованию и в другое время года. Например, некоторые птахи летом готовятся к повторному гнездованию, а клест-еловик выводит птенцов зимой.

Особенности гнездования есть у каждого вида. У одних – в постройке гнезда, высиживании яиц и выкармливании птенцов принимают участие оба родителя, у других – только самка (зяблик), у третьих – самец (крапивник). Также гнезда чрезвычайно разнообразны по своему устройству и материалам для постройки: дупло дерева, гнездо-«плот», гнездо-«варежка» и другие.

В период размножения птицы и их потомство подвергаются большим опасностям. Неблагоприятные погодные условия, хищники, вмешательство человека зачастую влекут гибель птенцов. Поэтому людям в гнездовой сезон необходимо соблюдать элементарное правило: «птиц – не беспокоить!»

Нескучного вам просмотра!

Ольга Борисова, главный библиотекарь Рязанской областной библиотеки им. Горького
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A