Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

08.06.2021 - Выставка «Брыкинборские сказы»

Детской студии керамики «Глинка» Окского заповедника в этом году исполняется 18 лет.



Поскольку дети-участники студии живут в заповеднике, главной задачей которого является сохранение природы, занятия в студии проходят в этом же экологическом, природоохранном направлении. Образ животного или птицы в игрушке максимально приближен к его натуральному виду. Со временем брыкинборская игрушка приобрела свои технологические особенности и оригинальность.

Большая выставка брыкинборской игрушки, созданной студией «Глинка», вместе с работами участников студии детского рисования (под руководством Юлии Александровны Гольцевой) будут экспонироваться в августе в Спасском краеведческом музее имени Вагнера.

А сегодня на выставке «Брыкинборские сказы» в музее Циолковского студия «Глинка» знакомит зрителей со своим видением сюжетов русских народных сказок. Это композиции разного времени создания. Некоторые авторы уже взрослые, другие –помладше и совсем маленькие. Все они старались сделать игрушки по-настоящему сказочными. Во время лепки маленькие творцы играли в эти сказки, поэтому композиции такие привлекательные и душевные.

В сказке «Заячья избушка» персонажей, сочувствующих изгнанному из дома лисой зайчику, несколько больше, чем в народной сказке. Пришли даже волки – посмотреть, обсудить ситуацию.

В сказочной композиции «Небо пало» повествуется о том, что нельзя полагаться только на слухи. В композиции «Праздник в веселой деревне» празднуют не только жители, но и их подопечные: лошади, куры, кошки и цыплята.

Кроме детских работ на выставке представлены студенческие работы сотрудника заповедника Александра Владимировича Ширини. В композиции «Медвежья жизнь» не только Машеньку в торбе носят, но и шутят над лесниками, утащив их квартальные столбы.

Но, как говорится, «лучше один раз увидеть, чем много раз услышать». Поэтому приглашаем этим летом всех посмотреть выставку «Брыкинборские сказы» в музее Циолковского (село Ижевское Спасского района Рязанской области).

Ольга Алексеевна Шириня, мастер-керамист


Занятия в архиве заповедника, 2003 г.


Первая выставка в г. Спасске


Брыкинборские сказы


Веселая деревня


Половодье




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A