Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

04.06.2021 - Природы тончайшие связи

Книжно-иллюстративная выставка организована в Рязанской областной библиотеке им. Горького в рамках фестиваля «Дни заповедных территорий» и посвящена Всемирному дню окружающей среды, который ежегодно отмечается 5 июня.



Дата напоминает людям о том, что состояние и защита окружающей среды – важнейшие факторы, влияющие на благосостояние народов и экономическое развитие во всем мире. Цель праздника – привлечение внимания общественности к проблемам загрязнения окружающей среды, а также призыв к незамедлительным действиям по восстановлению наших экосистем.

Экосистемы характеризуются взаимодействием всех живых организмов – растений, животных, человека – со своим окружением. Восстановление экосистем – широкомасштабное общемировое мероприятие, нацеленное на восстановление популяций растений и животных, оказавшихся на грани исчезновения.

По данным ООН, ежегодно мы теряем более 4,7 млн гектаров лесов, почти 80 % мировых сточных вод сбрасывается в океаны и реки без очистки, водно-болотные угодья осушаются для нужд сельского хозяйства, и за последние 300 лет во всем мире их число сократилось на 87 %.

На выставке представлены естественно-научные издания из фонда библиотеки им. Горького, информационные материалы Окского заповедника и национального парка «Мещёра», рассказывающие о красоте, величии и хрупкости природы.

Ольга Борисова, главный библиотекарь Рязанской областной библиотеки им. Горького

Выставка проходит в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького (г. Рязань, ул. Ленина, 52).


 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A