Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

03.06.2021 - Дорога в заповедник

Экскурсионный сезон в Окском заповеднике в полном разгаре.



Жители Рязани и области, гости из Москвы, Санкт-Петербурга и многих других городов России и других государств приезжают на экскурсию в Окский заповедник, чтобы познакомиться с уникальной природой Мещёры, увидеть лесных великанов зубров, белоснежного красавца стерха. Познакомиться с животным миром Мещёрской стороны можно в музее Природы, в Визит-центре заповедника.

В последние годы все больше экскурсантов приезжают на личном транспорте, экскурсионные автобусы также привозят школьников и взрослых.

Дорога в Окский заповедник от Рязани до села Городковичи Спасского района сейчас в отличном состоянии. Но всех, кто посещает заповедник, и, конечно же, администрацию заповедника очень волнует ситуация с дорогой на отрезке село Городковичи – поселок Брыкин Бор, протяженностью около 6 км, который в настоящее время остался не замененным.
Администрация учреждения не раз обращалась в разные инстанции, в том числе и к Губернатору области с заявлениями на плохое состояние дороги. В результате последнего обращения на данном участке провели ямочный ремонт, что, по мнению пользователей этой дороги (в том числе тех же экскурсантов), состояние дороги не улучшило. Все приезжающие жалуются: «Езда по такой дороге, как по «стиральной доске», в следующий раз подумаем, стоит ли ехать…». Таким образом, негативные отзывы посетителей о состоянии дороги не уменьшаются.

Ежегодно Окский заповедник посещает до 30 000 человек. Качество дороги очень влияет на количество посетителей.
В нашем государстве активно поддерживается экологический туризм, поэтому мы очень надеемся, что на этом небольшом участке дороги, который ведет к единственному в Рязанской области биосферному заповеднику, природной жемчужине Рязанской области и одному из важнейших туристических объектов, будет сделана дорога надлежащего качества.

Администрация заповедника

 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A