Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

22.05.2021 - Поездка в «Брянский лес»

С 17 по 19 мая сотрудники Окского заповедника посетили заповедник «Брянский лес».



В поездке приняли участие сотрудники из научного отдела и отдела экологического просвещения. На красивой и ухоженной Центральной усадьбе делегацию из Окского заповедника встретили заместитель директора по научной работе Елена Федоровна Ситникова и заместитель директора по экологическому просвещению и туризму Екатерина Юрьевна Пилютина.

«Мы обсудили целый ряд вопросов, связанных с экопросвещением и экологическим туризмом, – рассказывает заместитель директора по экопросвещению Марина Викторовна Дидорчук, – взяли на заметку интересные решения наших коллег по отдельным направлениям работы. Нас провели по экологическим тропам и даже организовали поездку по территории заповедника».

Екатерина Леонидовна Цибизова, заведующая Зубровым питомником, ездила в «Брянский лес» как эксперт по сохранению и восстановлению зубров.

«В 2011 году мы возобновили совместную работу с «Брянским лесом» по созданию вольной группировки зубров на их территории, – рассказывает Екатерина Леонидовна. – В настоящее время численность зубров в Брянском лесу составляет более 100 животных. И мне как специалисту необходимо было увидеть, как животные осваивают территорию.

Мы проехали по местам зимних кормовых площадок зубров, посетили кордон Пролетарский, где в зимний период показывают экскурсантам зубров. Обсудили с Еленой Федоровной наши дальнейшие планы по продолжению этой работы».

Старший научный сотрудник Анна Михайловна Николаева также с интересом посетила юго-западную часть Центральной России, где располагается заповедник «Брянский лес».

«Нам удалось посетить ряд ключевых точек на территории заповедника и провести сборы насекомых», – рассказывает Анна Михайловна.

Вся делегация выражает искреннюю благодарность Елене Федоровне Ситниковой, Екатерине Юрьевне Пилютиной, директору заповедника Александру Николаевичу Никитенкову и всем сотрудникам заповедника «Брянский лес» за тёплый прием.

Окский заповедник приглашает коллег с ответным визитом!

Пресс-служба Окского заповедника
Фото М. В. Дидорчук, А. М. Николаевой


Центральная Усадьба заповедника «Брянский лес»


Центральная Усадьба заповедника «Брянский лес»


Черный аист - символ заповедника «Брянский лес»


Пруд на Центральной Усадьбе заповедника


Ель

Жужелица зернистая Carabus granulatus 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A