Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

20.05.2021 - Богомолы в Рязанской области

Богомол обыкновенный (Mantis religiosa) впервые в Рязанской области был отмечен в 2011 году сотрудниками Окского заповедника при экспедиционном обследовании территории на границе с Липецкой областью.



С этого времени насекомое в регионе «освоилось» и встречи с богомолом уже не являются редким явлением для жителей Рязанской области. Насекомое крупное (иногда более 7 см), поэтому на него часто обращают внимание во второй половине лета, когда после нескольких линек нимфы превращаются во взрослых богомолов. Опасности никакой они не представляют и как хищники в какой-то мере даже могут регулировать численность вредителей.

В Рязанской области отмечается две цветовые вариации богомола - коричневая и зеленая (представлены на фотографиях). Интересно, что насекомое отмечено совершенно в разных местах: в лесу, на болоте, в лугах, в садах-огородах и даже в «каменных джунглях» города Рязани. Конечно, в условиях потепления климата, кроме богомола приходят на нашу территорию и другие виды беспозвоночных, просто обращают внимание, как правило, на таких крупных и ярких представителей энтомофауны как богомол религиозный.

Анна Михайловна Николаева, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук
Фото автора


 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A