Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

20.05.2021 - Майский хруст

Лет майского жука не заметить в этом году было невозможно!



Массовый лет майского хруща наблюдается чаще в тех районах, где посреди леса имеются открытые пространства, облюбованные самками для откладывания яиц. В народе этих жуков прозвали хрущами. Одна из версий происхождения названия заключается в том, что эти жуки хрустят, когда поедают молодую листву деревьев. И такой хруст на самом деле очень хорошо слышен в эти майские дни, если остановиться под кроной березы или дуба.

У нас в Рязанской области, как и во всей Центральной России, обитает два вида майских жуков: майский хрущ (жук) западный и майский хрущ восточный.

Массовый вылет в 2021 году связан не только с цикличностью развития этого жука (3-4 года), но и с перепадом температур. После холодного весеннего периода резко потеплело и почва быстро прогрелась. Жуки «ждали» необходимого тепла. Если бы весна была равномерно теплой, их вылет длился бы постепенно с конца апреля и был бы не так заметен. Взрослые насекомые грызут листья дуба, бука, тополя, ивы, ольхи, липы, березы, лещины и других древесных и кустарниковых пород, в том числе и садовых. Личинка повреждает корни древесных пород и травянистых растений.

Анна Михайловна Николаева, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук
Фото автора


 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A