Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

30.04.2021 - Заседание Межведомственного координационного совета по развитию туризма

27 апреля 2021 года в «Точке кипения» состоялось заседания Межведомственного координационного совета по развитию туризма при Правительстве Рязанской области.



Заместитель директора Окского заповедника Дидорчук Марина Викторовна была приглашена на заседание как член Экспертной группы. В рамках координационного проекта обсуждались вопросы реализации эколого-туристского кластера «Паустовский» на территории Рязанской области. В прошлом году проект был защищен на конкурсе в агентстве стратегических инициатив в Туле, рязанская команда стала его лауреатом. В рамках проекта предполагается развитие двух ООПТ: национального парка «Мещерский» и заказника «Солотчинский парк».

Команда проекта эколого-туристского кластера «Паустовский» в составе Голевой Ольги Николаевны, Кутуковой Оксаны Юрьевны, Никоновой Жанны Владимировны представила презентацию концепции мастер-плана эколого-туристского кластера «Паустовский: ценности, план развития территории, проблемы реализации».

«Проект очень интересный и актуальный, – поделилась впечатлениями Марина Викторовна. – Для выполнения такого масштабного проекта, безусловно, нужна поддержка на федеральном и региональном уровнях».

В работе заседания приняли участие Губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов, начальник отдела экологического туризма и научной деятельности на особо охраняемых природных территориях Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Юраков Алексей Вячеславович и заместитель директора по сопровождению и реализации федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Поплавская Людмила Георгиевна, заместитель генерального директора АСИ Ольга Викторовна Захарова (в формате онлайн) и члены Экспертной группы по развитию экологического туризма при Правительстве Рязанской области.

Участники встречи обсудили перспективы реализации проекта, а также связанные с ним вопросы межведомственного взаимодействия, финансирования и кадровой обеспеченности.

Пресс-служба Окского заповедника
Видео с сайта http://etc-paustovsky.ru/
Фото М. В. Дидорчук

 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A