Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

16.04.2021 - Дни экологической безопасности в Спасской гимназии

15 апреля сотрудниками отдела экологического просвещения Окского заповедника были проведены интерактивные беседы с учащимися 3-6 классов МБОУ «Спасская гимназия».



Занятия прошли в рамках дней экологической безопасности, которые традиционно проходят в это время в гимназии. Первая часть беседы была посвящена недавно прошедшему Международному дню птиц. В ходе урока ребята познакомились с историей возникновения и развития данного праздника в разных странах мира, его значимости, с многообразием птиц на нашей планете, а также более подробно с хищными птицами нашего заповедника, в том числе краснокнижными. Например, кобчиком, который является птицей 2021 года по решению Союза охраны птиц России (СОПР). Напомним, что птица года выбирается ежегодно с 1996 года. Методисты отдела напомнили ребятам о проходящем до 1 мая конкурсе творческих работ, посвященных данной птице.

Основная цель второй части занятия была в том, чтобы в рамках установленного с 1 апреля в Рязанской области пожароопасного сезона напомнить школьникам об опасности сжигания сухой травы и о вреде природных пожаров в целом.

Методисты вместе с ребятами разобрали возможные причины пожаров, связанные с человеческим фактором, а также природные причины возгораний, развеяли устоявшиеся в обществе мифы о пожарах. Выяснили, как необходимо правильно «уходить» от пожара, если оказались вблизи, в какие службы и по каким номерам сообщить об увиденном возгорании.

По завершении занятия ребята получили памятные сувениры с символикой заповедника и противопожарные листовки.

Кристина Владимировна Носаченко, методист отдела экологического просвещения
Фото Анны Вадимовны Меркуловой
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A