Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

16.04.2021 - Бобровый кордон

 В Уральском издательстве открыт предварительный заказ на книгу научного сотрудника Окского заповедника Надежды Леонидовны Панковой «Бобровый кордон».



В своей книге Надежда Леонидовна делится с читателями тайнами жизни бобров в пойме заповедной реки Пры, а заодно – эпизодами своей собственной жизни в заповедном посёлке. Тексты автора о бобрах и людях рядом с ними – редкое сочетание научной достоверности и мастерского владения художественным словом:

«Спасибо бобрам за многие и многие километры пути, когда прозрачный воздух поздней осени промывает душу, и весь её строй тянется к чёткости и ясности безлистного леса. За здоровую усталость, за чудо второго дыхания. За тайны реки, за переплетение староречий, за древние её следы. За красоту, которая раскрывается в тиши, когда глаза привыкают к неярким цветам. За расцветающую на болоте чужую жизнь, за простую звериную добротность. За зеркала природы, в которых мы видим себя. За необычайные встречи, происходящие всегда вовремя.  

За скромные и бесценные дары, о которых в двух словах не расскажешь…»


Узнать подробнее о книге и сделать заказ на неё можно на сайте издательства: http://uralizdat.ru/dir/17-1-0-158

Книга подготовлена по итогам конкурса «Сохраним Красоту», проводившегося Уральским издательством совместно с Висимским заповедником в 2019 году. 

 
 



Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A