Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

02.04.2021 - Встречи и расставания

Пришел апрель – время активной работы орнитологов, месяц массового появления перелетных птиц.



Недаром 1 апреля отмечают Международный день птиц. С этого дня в Окском заповеднике традиционно начинается весенний учет птиц. Проводится он не одно десятилетие в любую погоду на наблюдательных пунктах с 1 апреля по 15 мая ежегодно.

В текущем году весна затяжная и холодная, однако солнце греет все сильнее, световой день прибавляется, и первые мигранты отправляются в путь к местам гнездования, активность птиц нарастает. С первых чисел марта отмечены встречи грачей, в середине марта запели зеленушки и появились первые стаи вяхирей. Ближе к концу месяца в населенных пунктах стали проверять свои домики первые скворцы. Хотя повсюду еще лежит снег, природа просыпается, начинается сокодвижение у клена. С южным ветром прилетает все больше и больше видов птиц: трясогузки, первые стайки жаворонков, зябликов и дроздов, утки, дикие голуби, чибисы. Отмечены первые серые журавли, потянулись на север стаи гусей, вернулся на свое гнездо в с. Деревенское белый аист.

С появлением перелетных птиц начинают откочевывать в более северные широты зимующие у нас стайки чечеток, свиристелей, снегирей, чижей. В эту зиму удалось встретить щура – яркую красивую птицу, появляющуюся у нас не каждый год.

Лес наполняется птичьими голосами, к синичьему щебету и барабанной дроби дятлов добавляются звонкие сочные песни дроздов, зарянки и других перелетных птиц.

Людмила Степановна Денис, научный сотрудник
Фото автора


Начало сокодвижения


Зяблик




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A