Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

11.02.2021 - Брыкинборская игрушка в музее К. Э. Циолковского

9 февраля 2021 года в регионе традиционно прошел Единый День народных промыслов и ремесел Рязанской области. В этом году была предложена тема «Гончарство. Глиняная игрушка».



Окский заповедник отметил свое участие в этом празднике мастер-классом по лепке из глины брыкинборской игрушки для детей села Ижевское в музее К. Э. Циолковского.

Для начала дети познакомились с общей историей использования человеком глины, создания глиняных изделий в быту, появления традиционных гончарных промыслов. Узнали, как и по какой причине стали создаваться игрушки из глины, какие смыслы и какие традиции вкладывали наши предки в маленькие керамические фигурки людей и животных.

Познакомились с некоторыми гончарными промыслами России и более подробно с их историей в Рязанской области, где сегодня работает и процветает, благодаря местным энтузиастам, только скопинский гончарный промысел.

Брыкинборская игрушка в Рязанской области появилась не так давно. Ей всего около 20-ти лет. Но она уже узнаваема, у нее своя технология лепки, в которую вложила свое умение не только художник-керамист, но и несколько поколений детей заповедного поселка. Эту игрушку нельзя назвать промысловой, но уже можно называть традиционной.

Брыкинборская игрушка отражает традиции местности, на которой зародилась как авторская. Ее традиционность состоит в отражении главных задач существования Окского заповедника - сохранении и изучении природы, экологическом просвещении людей. Композиции из глиняных игрушек участвуют в экологических мероприятиях заповедника. На различных выставках эти глиняные фигурки рассказывают о заповеднике, о важности ответственного отношения к природе каждого человека. В этом заключена одновременно и уникальность брыкинборской игрушки.

Одной из первых брыкинборских игрушек животных была создана игрушка выхухоли, поэтому на мастер-классе в музее К. Э. Циолковского дети лепили именно ее. Как обычно бывает на таких мастер-классах, говорили об истории краснокнижного животного; о причинах, по которым выхухоль стала исчезающим видом, о значении заповедника в спасении этого вида.

Мастер-класс по брыкинборской игрушке прошел на очень хорошем творческом и познавательном уровне. Остались довольны и ребята, и мастер, и сотрудники музея, которые организовали это мероприятие ко Дню народных промыслов и ремесел в Рязанской области.

Шириня Ольга Алексеевна, мастер-керамист
Фото Ольги Астаховой


 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A