Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

28.12.2020 - На берегу заповедной Пры

К Новому году вышел из печати первый выпуск литературного сборника «На берегу заповедной Пры».



В сборнике опубликованы произведения научных сотрудников заповедника: цикл стихотворений и графика Ольги Владимировны Горянцевой и рассказы о кабанах с рисунками Надежды Леонидовны Панковой.

Ольга Владимировна Горянцева работает в заповеднике с 1974 года. Прошла путь от лаборанта до старшего научного сотрудника. Сфера научных интересов – ботаника, фенология, редкие виды растений, экология. Написала около 40 научных и научно-популярных статей.

Надежда Леонидовна Панкова работает в Окском заповеднике с 2006 года, кандидат биологических наук, зоолог, автор научных и научно-популярных работ, посвященных изучению экологии и поведения крупных млекопитающих (кабан, бобр, барсук). Однако жизнь и работа в заповеднике, где природа круглый год обступает человека со всех сторон, не только дает возможность собрать материал для научных исследований, но и наполняет душу разнообразными впечатлениями. Эти драгоценные впечатления не укладываются в формат отчета или статьи, но требуют выхода. Поэтому в свободное от основной работы время, Надежда пишет лирические очерки и рисует картинки, посвященные любимым объектам исследования – кабанам и бобрам, некоторые из которых публикует на своей страничке в Facebook. В 2019 году очерк «Бобровый кордон» занял призовое место на литературном конкурсе «Сохраним красоту».

В конце книги размещены раскраски с изображением животного и растительного мира заповедника.

В свободной продаже сборник не появится, распространение планируется среди волонтеров и участников экологических акций Окского заповедника.


 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A