Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

22.12.2020 - Ежегодный учет выхухоли и ондатры

Закончился ежегодный учет выхухоли в Окском заповеднике, обработаны полученные данные. 



Благодаря продолжительному периоду крепких морозов без снега в этом году удалось, помимо традиционных мест, обследовать и недоступные в период открытой воды водоемы. Прозрачный лед позволил рассмотреть и мутные подходы к жилым норам и вмерзшие пузырьки воздуха, указывающие пути следования зверьков.


Сквозь прозрачный лед хорошо видны дорожки к норам выхухоли


Пузырьки воздуха могут много рассказать об обитателях водоема. Здесь живет выхухоль

Прошедший год не принес, к сожалению, заметных улучшений в жизни выхухоли. Уже традиционно не было весеннего половодья, а сильнейшая осенняя засуха вновь превратила большую часть пойменных водоемов в небольшие лужи, непригодные для зимовки зверьков. Наши неглубокие блюдцеобразные озера, характерные для равнинного, выглаженного рельефа поймы в среднем течении Оки, оказались крайне уязвимы при нарушении привычного гидрологического режима. Основная часть населения эндемика сосредоточена сейчас в небольших углубленных водоемах.

Пересохшее оз. Кривое. В верхней части фотографии виден восстановленный водоем Садок у Кривого. Фото Н. Судец


По результатам учетов общее поголовье выхухоли в границах Окского заповедника и его охранной зоны оценено в этом году в 190 особей против 140 в прошлом году. В предыдущие десятилетия этот показатель находился в пределах от 400 до 600 зверьков, достигая в некоторые годы 900.

Справедливости ради надо сказать, что полученные нами результаты характеризуют минимальную численность местной популяции, поскольку, согласно методике учета, в расчет принимались только выхухолевые норы. В настоящее время, в силу дефицита мест обитания, все водоемы без исключения заселены бобром, и этот фактор ощутимо препятствует точному подсчету выхухолевых нор.


Углубленный водоем Квадрат. Помимо выхухоли здесь живет большая семья бобров. Сваленный осинник - их зубов дело.

Известно, что выхухоль нередко использует норы грызуна, выкапывая в боковых стенках свои убежища, обнаружить которые удается далеко не всегда. Особенно часто такое партнерство наблюдается в мелководных озерах, где глубокие бобровые траншеи исключают промерзание подходов к норам. Очень хочется надеяться, что подобных не выявленных "коммуналок" в наших озерах немало.

Одновременно с учетом выхухоли проводился и учет ондатры. Численность этого грызуна находится сейчас на очень низком уровне и на обследуемом участке составляет не более 100 особей. При обмелении озер водное зеркало значительно отступает от коренного берега, поросшего травяной растительностью, поэтому ондатра вынуждена покидать такие водоемы. В нынешней ситуации для нее предпочтительнее небольшие реки, канавы, протоки.

Еще одной причиной мог послужить залповый сброс воды в июле на водохранилищах Оки. Не исключено, что резкий подъем воды на реке и соединяющихся с ней озерах в период, когда ондатра приносит второй помет, вызвал массовую гибель молодняка. В отличие от выхухоли, которая выращивает потомство в сложных многоэтажных норах, ондатра чаще всего обитает в простых одноуровневых убежищах. Вероятность недоучета этого вида минимальна, поскольку даже в совместных норах его присутствие легко определяется по характерным кормовым остаткам у входа в жилище.

Александр Сергеевич Онуфреня, старший научный сотрудник
Мария Васильевна Онуфреня, Заслуженный эколог России
Фото А. С. Онуфрени и Наталии Судец
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A