Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

17.12.2020 - Работа научного отдела в 2020 году

На календаре декабрь, первый месяц зимы и конец непростого 2020 года.



Научные сотрудники на своих рабочих местах проводят камеральную обработку собранного за прошедший сезон материала. Для некоторых из них эта работа связана с ограничениями по возрасту, трудятся на дому из-за приказа оставаться на больничном всем, кто старше 65 лет.

Сложный, тревожный год внес свои коррективы в работу научного отдела, но не помешал сбору материалов для Летописи природы. Работа продолжается в полном объеме. На метеостанции ежедневно ведется контроль за изменениями погодных условий: фиксируется температура воздуха и почвы, направление ветра, облачность, осадки, уровень и качество воды в водоемах.

Мягкая зима текущего года с постоянными оттепелями не помешала качественно провести зимний маршрутный учет (ЗМУ) в отведенные сроки. В настоящее время ведется подготовка и корректировка маршрутов для нового сезона, так как после урагана в середине июля значительные участки территории заповедника оказались завалены вывороченными и сломанными стволами деревьев.


Ветровал


Ветровал. Расчищенная дорога

На постоянных пунктах наблюдения отслежена весенняя миграция птиц. Ранние или затяжные холодные весны, низкие разливы или их отсутствие могут приводить к смене путей миграции многих видов птиц. Число ежегодно отмечаемых особей на НП Агеева гора колеблется. Общая численность зафиксированных в этом году пролетных птиц наименьшая за последние 10 лет – 4160 особей 97 видов (в 2010 году – 14609 особей 102 видов). Среди встреченных птиц как обычные, так и редкие виды: лебеди шипун и кликун, кулик-сорока, осоед, орел-карлик, беркут.


Осоед

Низкий уровень воды на реках весной дал возможность куликам заселять многочисленные песчаные косы, отмели и временные острова. Неожиданный летний сильный подъем воды в Оке и низовьях Пры смыл все гнезда с неокрепшими птенцами с береговой линии, в некоторых местах пострадали гнезда береговых ласточек, зимородка, что сказалось на численности выводков околоводных птиц в этом году. На низком уровне остается численность кровососущих насекомых, их активность была задержана низким уровнем воды в водоемах и холодной погодой в апреле-мае.

В 2020 году список полужесткокрылых насекомых Окского заповедника увеличился ещё на 3 вида: Allorhinocoris flavus (J. Sahlberg, 1878), Acetropis carinata (Herrich-Schaeffer, 1841) и Byrsinus flavicornis (Fabricius, 1794). Анализ находок последних лет показывает, что значительную долю новых как для заповедника, так и для региона видов составляют ксерофильные виды полужесткокрылых насекомых, которые отмечались ранее в более южных регионах.

Учеты текущего года показали, что холодная весна и сухой летне-осенний период сказались на урожайности ягод и грибов. Плодоношение ягодников неравномерное, грибы в заповеднике отмечались в небольшом количестве, в основном во второй половине лета. Осенних грибов было крайне мало, польский гриб появился в лесу поздней осенью перед ноябрьскими морозами.


Старица Лопата, середина мая


Старица Лопата, июньский разлив


Польский гриб

Продолжаются выпуски трудов заповедника. В текущем году выходит в свет (находится в печати) очередной 39 сборник, в котором приводятся результаты исследования животного и растительного мира на территории Окского заповедника и некоторых районов Рязанской области.

Работа Зубрового питомника и Питомника редких видов журавлей проходит в полном объеме. Проводится в жизнь программа по выращиванию в вольерах и выпуску в природу представителей редких видов – стерха и зубра, о чем подробно рассказывалось на сайте заповедника.

Сотрудники заповедника участвовали в конференциях и семинарах в разных регионах и городах нашей страны – Крым, Санкт-Петербург, Белгород, Тула, Москва - большая часть из которых проходила в онлайн-формате.

Людмила Степановна Денис, научный сотрудник
Фото автора
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A