Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

27.09.2020 - Евразийский учет птиц – EuroBirdwatch 2020

Защитим перелетных птиц и их местообитания!



Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди», Международный союз охраны птиц BirdLifeInternational и Окский государственный заповедник приглашают ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ 3-4 октября 2020 года принять участие в ежегодном народном учете птиц!

Цель акции – одновременно на всем континенте – от Атлантического до Тихого океана силами волонтеров подсчитать всех встреченных птиц, в том числе перелетных. Оценка численности птиц, относящихся к разным видам, важна для понимания общих закономерностей миграций и природных изменений, происходящих на нашей Планете.

Евразийский учет птиц это:
- международный научный флешмоб;
- неотъемлемая часть глобального мониторинга живых организмов;
- состязание между российскими регионами;
- соревнование между странами Евразии.

Побеждает тот регион и та страна, где наибольшее количество волонтеров насчитало больше всего птиц. В прошлом году Россия вышла на первое место среди стран по числу мероприятий, приуроченных к учету. Однако по общему числу участников и количеству подсчитанных птиц мы все еще отстаем от Финляндии, Венгрии и Швеции.

Наша задача – победа в этих неформальных соревнованиях: мы видим Россию абсолютным чемпионом во всех номинациях!

Учитывать птиц можно в одиночку, но удобнее небольшими группами по 2-3 человека, например, семьей. В условиях эпидемии COVID-19, пожалуйста, не собирайтесь большими коллективами. Берегите себя и окружающих вас людей!

Вы можете выбрать одну точку учета либо считать всех встреченных птиц в ходе маршрута (считают количество видов и особей каждого вида). Анкету вы можете заполнить на учете или вернувшись домой и определив встреченные виды птиц.

Окский государственный заповедник выступает координатором учета по Рязанской области. Если у вас остались вопросы по правилам учета, их можно задать пресс-службе Окского заповедника по адресу news@oksky-reserve.ru или в социальных сетях заповедника.

В дни учета 3 и 4 октября вы также сможете выслать фотографии незнакомых вам птиц сотруднику Окского заповедника (как это сделать, расскажем в пятницу, 2 октября), который поможет вам определить вид птицы.

В этом году впервые в России данные будут собираться через электронную анкету, размещенную на сайте www.eurobirdwatch.ru Для получения доступа к анкете нужно запросить на адрес своей электронной почты регистрационный идентификатор.

Обратите внимание, что при заполнении анкеты в графе координатора нужно будет указать адрес news@oksky-reserve.ru Подробную инструкцию для участников и электронную анкету учета птиц вы найдете на сайте www.eurobirdwatch.ru

Обратите внимание, что анкету нужно заполнить до 17.00 по Московскому времени 4 октября, поскольку организаторам необходимо до 18.00 отправить обобщенные данные в Европейский координационный центр.

Если мы с вами будем дружно и слаженно работать, мы обязательно победим!


 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A