Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

26.09.2020 - Журавлиное вече

В старину считали, что в середине сентября, на Куприянов день, журавли собираются вместе, чтобы решить, куда лететь на зимовку. С этого же дня на болотах начинали собирать клюкву.



По словам директора Окского заповедника Юрия Михайловича Маркина, серые журавли, собирающиеся в предмиграционные стаи около заповедника, улетают на зимовку в Крым, Турцию, Венгрию, Эфиопию, большая часть - в Израиль.

Выбор довольно большой - есть что обсудить, например, во время поиска питательных зернышек, оставленных после уборки зерновых на окрестных полях.

Несколько лет назад сотрудники заповедника возобновили традицию не только отмечать День журавля веселым праздником, но и устраивать небольшую вечернюю экскурсию для детей поселка Брыкин Бор. С праздником в этом году не получилось, но экскурсию для небольшой группы местных ребят все-таки решили оставить.

Татьяна Владимировна Постельных рассказала про обитателей Питомника редких видов журавлей и познакомила с Миюки - ручной самочкой японского журавля. Представительница самого редкого в нашей стране вида журавлей с удовольствием ловила на поляне кузнечиков и подбирала брошенных ей маленьких рыбок, позволяя рассмотреть себя во всей красе и грации движений.

После знакомства с журавлями Питомника, ребятам организовали выезд в поля на вечернее кормление диких серых журавлей. Юные натуралисты и их родители пытались рассмотреть осторожных птиц в бинокли. Юрий Михайлович показал передатчик и кольца, которые позволяют ученым проследить пути миграции журавлей.

В завершение вечера, полюбовавшись улетающим журавлиным клином на фоне заходящего солнца, ребятам предложили разбросать зерна пшеницы и кукурузы на поле, чтобы помочь птицам подкормиться перед дальней дорогой.

Марина Горянцева, пресс-секретарь заповедника
Видео автора




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A