Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

30.06.2020 - Ожидаемые неожиданности

Когда наблюдатель идет в лес, всегда надеется на приятные встречи, будь то красивый цветок, распустившийся первый раз в этом году, интересное насекомое или земноводное.



А уж крупных птиц или млекопитающих увидеть за их привычными заботами — для каждого большая удача.

В середине мая мне довелось наблюдать, как длиннохвостые неясыти кормили и опекали своих выскочивших из гнезд птенцов. Молодые особи, все в пуховом наряде, с любопытством наблюдали за моими перемещениями с высокого дерева. Взрослые же пытались привлечь мое внимание, пролетая низко над землей и уводя в сторону от малышей.

В начале июня два крупных, с новыми еще мохнатыми рожками, лося мирно кормились на краю леса, не замечая меня, стоящую на поляне около небольшого обломанного дерева. Так и пошли своей дорогой в мою сторону. Уже вблизи поняв, что это не просто дерево, немного засуетившись, один лось спрятал голову за дерево и выглядывал из-за него, как маленький ребенок, рассматривая и пытаясь понять, кто там стоит. Через минуту-другую оба зверя ушли кормиться в лесном подросте.

И, конечно, приятно, выйдя на большую цветущую поляну, увидеть пасущуюся косулю или пролетающего над лесом черного аиста.


Людмила Степановна Денис, научный сотрудник
Фото и видео автора


Длиннохвостая неясыть


Длиннохвостая неясыть (птенец) и косуля


Лось


Лось


Лось


Черный аист
 


Разлив реки Пры в низовьях
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A