Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

28.04.2020 - Вторая половина апреля – время наиболее массового прилета птиц

Но не в этом году. 



Погодные аномалии текущего года сбивают все привычные планы птиц. Теплый март спровоцировал многие виды на ранний прилет, неустойчивая погода в апреле сильно затруднила миграцию. Холода в середине и в третьей декаде месяца не позволили активным насекомоядным птицам перемещаться в средние широты. Ночные заморозки, дожди и низкие дневные температуры снижают или полностью подавляют активность насекомых.

Поэтому во время пролета птиц на Агеевой горе, где сотрудники Окского заповедника проводят ежегодные учеты птиц во время весенней миграции, можно наблюдать только спешащие к местам гнездования стайки зябликов и дроздов, подгоняемые сильными порывами западного и северо-западного ветра.

На самой Агеевой довольно пусто и уныло: нет воды в пониженных участках, обходят ее стороной утки и кулики. Не слышно стройного пения остромордых лягушек, в маловодных водоемах сидят одинокие особи. Над кустами шиповника низко пролетает болотный или полевой лунь, да слышно бормотание одинокого тетерева. На рассвете подают голос серые журавли. Активно ведут себя лишь суетливые рябинники и скворцы, синицы и зяблики.

У дроздов и скворцов заканчивается раздел территорий, самки приступают к строительству гнезд и очень беспокоятся, если кто-то им в этом мешает. Одиноко прокуковала кукушка, возвещая о своем прибытии, воркуют голуби. В небе кружит, высматривая добычу, коршун. Вот, пожалуй, и все - работой заняты оседлые или давно прилетевшие виды. Ждем потепления, которое разбудит насекомых и позволит новой волне перелетных птиц отправиться в путь к своим местам гнездования.

А пока на Агеевой можно встретить чутких косуль и отпечатки следов на влажной земле кабана, гуляющего в ночное время. На берегу Белого яра активную жизнь ведут бобры.

Людмила Степановна Денис, научный сотрудник
Фото автора


 
Рассвет на Агеевой горе


Рассвет на Агеевой горе


Дрозд-рябинник


Скворец (самец)


Скворец (самка) около гнезда


Косули


Озеро Малые сады


След кабана




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A